• Прокуратура Зейского округа проверила температурный режим в Верхнезейске. Фото: t.me/prokuratura28
  • Фото: t.me/prokuratura28

— Установлено, что при поставке тепловой энергии на котельной «Центральной» поселка Верхнезейск ресурсоснабжающая организация не обеспечила надежность теплоснабжения потребителей, — говорится в сообщении надзорного органа. — Подача теплоносителя не соответствует температурному графику, отсюда и снижение температуры в помещениях.

Ресурсоснабжающей организации внесено представление об устранении нарушений. Также в суд направлен иск о возложении на РСО обязанности по обеспечению соблюдения температурного режима на котельной в период отопительного сезона.

Фото: t.me/prokuratura28

Как рассказывала АП, на прошлой неделе в квартирах Верхнезейска заметно похолодало. Столбики термометров не поднимались выше +18 градусов, при этом днем севере Амуркой области температуры опускаются до -25 градусов, а ночью до -30. «Приходится спать в одежде», — рассказали журналистам жители поселка.

Местные власти назвали предположительную причину такого явления. По словам главы Верхнезейска Марины Венглинской, она кроется в «смерзшемся угле с Огоджинского месторождения. Почти 50 процентов угля заледеневшие». А чтобы нагнать температуру в домах, решили попробовать подбрасывать в котел твердое топливо с Эльгинского месторождения. Благодаря этому в домах потеплело.

Уже через несколько дней стало известно о том, что для разрешения температурной проблемы в поселок приехали представители администрации Зейского округа. Специалисты взяли пробы угля для отправки на независимую экспертизу в министерство ЖКХ.

Возрастная категория материалов: 18+