• Самая мощная вспышка произошла около западного края диска Солнца. Фото: t.me/astroalert
  • Фото: «AstroAlert. Наблюдательная астрономия» 
  • Фото: «AstroAlert. Наблюдательная астрономия» 

Шесть лет назад, 6 сентября 2017 года, ученые зафиксировали первую рекордную вспышку на нашем светиле. Ее балл составил X9,3; 7 сентября — X9,3. 11 сентября была замечена вспышка чуть слабее — X8.2 балла. Эти события вызвали нарушения радиосвязи и приема сигналов GPS на дневной стороне Земли.

О солнечных вспышках

Солнечные вспышки — катастрофические явления на поверхности Солнца, вызванные пересоединением магнитных силовых линий, «вмороженных» в солнечную плазму. В какой-то момент экстремально скрученные линии магнитного поля обрываются и пересоединяются в новой конфигурации, при этом выделяется колоссальное количество энергии.

Источник: «AstroAlert. Наблюдательная астрономия» 

В зависимости от интенсивности солнечных вспышек ведется их классификация. Самыми мощными считаются вспышки X-класса. Энергия, выделяемая при таких явлениях, эквивалентна взрывам миллиардов мегатонных водородных бомб.

Так на Солнце происходит сильнейшая вспышка этого цикла активности. Источник: «AstroAlert. Наблюдательная астрономия» 

Стоит отметить, самая сильная солнечная вспышка, зафиксированная в XXI веке, произошла 4 ноября 2003 года. Ее балл составил X28, но последствия были не столь катастрофичными, так как выброс не был направлен прямо на Землю.

И вновь магнитные бури

Мощные вспышки на Солнце обычно являются предвестником магнитных бурь, ближайшая из которых будет уже 16 декабря. Слабые магнитные бури возможны 18, 19 и 22 декабря. С ними же земляне закончат 2023-й и начнут 2024 год. Эксперты лаборатории солнечной астрономии прогнозируют их 31 декабря и 1 января. Ожидается, что они будут слабыми — класса G1.

Своего цикла активности, считают ученые, Солнце достигнет в 2024 году, на год раньше, чем считали до этого.

Чем солнечные вспышки грозят людям?

Магнитные бури сказываются на самочувствии людей с хроническими заболеваниями и болезнями сердечно-сосудистой системы, также на недомогание могут жаловаться люди с пониженным давлением, анемией, бронхиальной астмой и старыми травмами. В эти дни им необходимо принимать назначенные врачом таблетки и иметь их при себе.

Чувствительными становятся здоровые люди и просто при хроническом недосыпе. Так что врачи рекомендуют всем соблюдать режим сна и работы.

По открытым интернет-источникам

***

Метеочувствительным амурчанам будет сложно из-за магнитных бурь в конце осени и начале зимы

Возрастная категория материалов: 18+