Фото: ru.freepik.comФото: ru.freepik.com

Что вызвало магнитную бурю осени-2023

Солнце «искрит» так сильно, что ученые ждут пика его активности на год раньше. Очередная мощная вспышка на звезде произошла вечером 28 ноября по мск, причем, что удивительно, сразу последовала еще одна. Двойная вспышка чуть-чуть не дотянула до самого высокого класса мощности Х. Такие очень редки, а еще реже они бывают направлены в сторону Земли. Однако на этот  раз солнечный «выстрел» полетел точно к планете. 

Вспышка — это момент, когда плазма сильно сжимается и разогревается, двигаясь по магнитным линиям, разъясняет сообщество «AstroAlert. Наблюдательная астрономия»

Стоит отметить, что предыдущие выбросы солнечной плазмы расчистили дорогу новым корональным массам. При этом они подарили землянам, в том числе и жителям Амурской области, красивые полярные сияния. Подобные ожидаются и в ближайшие дни на большей части России и даже юге страны. 

На этих кадрах видно, как плазма с температурой в сотни тысяч градусов (иногда и до десятков миллионов градусов!) перетекает по магнитным линиям над поверхностью Солнца. Видео предоставлено сообществом «AstroAlert. Наблюдательная астрономия»

В последнее время Солнце наращивает свою активность, которая подчиняется 11-летнему циклу. Однако нынешний один из самых мощных за всю историю наблюдений, что удивляет ученых. Пик они предсказывали в 2025 году, но все идет к тому, что Солнце пройдет его на год раньше, пишет naukatv.ru

Календарь магнитных бурь в декабре 

  • Сильные магнитные бури уровня G1 (сильные) будут 5, 19 и 22 декабря.
  • Магнитные возмущения ожидаются 4, 6, 7, 12, 18, 23 и 24 декабря.

Такой прогноз геовозмущений дают на сайте Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН. 

Как пережить новую магнитную бурю: советы врачей

— Первое, что можно заметить во время магнитных бурь — это расстройство сна. Людям труднее засыпать, они начинают чаще просыпаться посреди ночи, видят кошмары и не высыпаются, — рассказал life.ru клинический психолог «Клиники доктора Аникиной», автор дзен-канала «Экологичный психолог» Станислав Самбурский. — Это, в свою очередь, влияет на настроение, уровень энергии, концентрацию внимания и память. Возникает уныние, апатия и раздражение на всё. Одновременно люди становятся более восприимчивыми к негативным эмоциям других людей и конфликтам с ними.

Магнитные бури — это, по его мнению, прежде всего привязка к соматическому здоровью. И если люди-хроники  и пожилые не особенно заботятся о своем лечении и поддержании здоровья, то они и сильнее реагируют на такие явления. Это проявляется в расстройстве сна, унынии, апатии, в редких случаях у них «скачет» давление, ломит суставы, обостряются мигрени, психологические заболевания, в том числе у больных с синдромом Дауна и Альцгеймера.

Зимой влияние магнитных бурь выраженно сильнее, чем летом.

Также растет количество суицидов и ДТП. Существует мнение, что магнитные бури могут спровоцировать преждевременные роды.

 Кроме того, считается, что наибольшее влияние магнитные бури оказывают на сердечно-сосудистую систему: возрастает вязкость крови, отсюда и трудности у людей с больным сердцем.

Фото: ru.freepik.com

Правила, которые стоит соблюдать для своего здоровья

  • Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время.
  • Исключите кофеин, алкоголь.
  • Избегайте синего света от мониторов перед сном.
  • Используйте медитации или ароматерапию, чтобы расслабиться.
  • Снизьте физическую нагрузку. Избегайте интенсивных тренировок и тяжелой работы — тело может быть уязвимо к перенапряжению. Отдайте предпочтение йоге, ходьбе или плаванию.
  • Пропускайте негатив мимо ушей: во время магнитных бурь повышается раздражительность и нетерпимость к другим людям, особенно к тем, кто не разделяет взглядов, ценностей или эмоций. Постарайтесь не вступать в конфликты и не принимать их слова на свой счет. Если вы чувствуете, что не можете справиться с ситуацией, лучше всего выйти из кабинета или комнаты: посчитайте до десяти, сделайте глубокий вдох и выдох и возвращайтесь уже без негатива.
  • Больше гуляйте на свежем воздухе, проветривайте помещение, делайте дыхательную гимнастику. Это поможет насытить кровь кислородом. Активизировать кровообращение поможет и легкая утренняя зарядка.

Часто плохое самочувствие из-за магнитных бурь связано не с физическими, а с психосоматическими причинами, поэтому важно сохранять позитивный настрой и найти на это время необременительное занятие, которое поможет отвлечься.

Что не стоит делать во время магнитных бурь

  • Избегайте работы с техникой.
  • Нежелательно садиться за руль, даже если вы не относите себя к метеочувствительным людям.
  • По возможности метеопату лучше отказаться от работы, которая требует сосредоточенности и внимания.
  • Не стоит излишне пользоваться бытовыми приборами, которые вырабатывают электромагнитные волны — компьютерами, микроволновками, телевизорами, мобильными телефонами.
  • Не занимайтесь тяжёлой физической активностью.

По материалам открытых интернет-источников

Медицинская информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалистов, не занимайтесь самолечением.

***

Самочувствие не зависит от магнитных бурь: медицина отрицает связь геомагнитных возмущений и проблем со здоровьем

 

Бури магнитные веют над нами: почему они влияют на организм и как снизить метеозависимость

Возрастная категория материалов: 18+