Фото: amur-gcc.ruФото: amur-gcc.ru

Национальная экологическая премия имени В. И. Вернадского присуждается лучшим реализованным проектам в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, энерго- и ресурсосбережения, развития новых технологий в промышленности и энергетике, внедрения наилучших доступных технологий, формирования экологической культуры и развития экологического образования в интересах устойчивого развития. На конкурс было подано 374 проекта из 66 регионов России. Лауреатами в 9 номинациях стали 25 реализованных проектов.

Проект из Свободного «Превращение заброшенного дендрария в экологическую тропу» стал победителем в номинации «Устойчивые города». Кроме того, он занял второе место в Национальной экологической премии медиагруппы «Комсомольская правда» в номинации «Экоинициатива». В этой номинации было представлено более 50-ти лучших проектов страны в сфере экологии, экологической культуры и охраны окружающей среды.

Создание экологической тропы в Свободном началось в 2021 году и завершилась осенью 2022-го. Инициаторами выступили Амурский ГХК и компания «СИБУР» при поддержке Амурского филиала Ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской академии (АФ БСИ ДВО РАН) и администрации города Свободного.

— По инициативе нашей команды был восстановлен уникальный природный объект, которые создавали советские ученые. И здорово, что вокруг этой работы нам удалось объединить не только бизнес, но и органы власти, и общественные организации, и жителей города Свободного и таким образом, совместно, этот проект реализовать, — отметила главный эксперт по информационной политике «СИБУРа» Дарья Мезурнишвили. — Мы оборудовали три интереснейших маршрута, насытили их уникальной по своей ценности информацией, записали аудиогид, который озвучил Иван Затевахин. И сейчас мы не останавливаемся и надеемся, что со временем это место превратиться в настоящий музей дальневосточной природы.

Круглогодичная экотропа обустроена на 25 гектарах. Три маршрута общей протяженностью 5,7 километра включают в себя 23 тематических станции, посвященных природе Дальнего Востока. При проектировании специалисты зафиксировали 129 видов древесно-кустарниковых растений, 113 видов травянистых растений, 224 вида грибов. Также на территории обитают 147 представителей животного мира: 24 вида млекопитающих, 34 вида птиц, 6 видов земноводных и пресмыкающихся, 83 вида беспозвоночных. 23 вида растений включены в Красную книгу Амурской области, 5 видов — в Красную книгу РФ. Также обнаружены два вида грибов, включенные в Красную книгу региона.

Экологическая тропа открылась осенью 2022 года, и за это время ее посетили сотни амурчан: здесь проходят экскурсии, мероприятия эконаправленности и семейные прогулки.

Возрастная категория материалов: 18+