Методику распределения субвенций на обязательное медицинское страхование изменят. Фото: Архив АПМетодику распределения субвенций на обязательное медицинское страхование изменят. Фото: Архив АП

Глава Амурской области Василий Орлов в начале года обратился к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой о содействии в решении проблемы недостаточного финансирования системы здравоохранения.

Федеральные средства доводятся до субъектов исходя из численности населения. За основу берется количество пациентов на одного медицинского специалиста. В Амурской области этот показатель ниже, чем в других регионах России. Это обусловлено большой территорией и низкой плотностью населения, подобные сложности испытывают все регионы Дальнего Востока.

Значительный вклад в решении проблемы внес сенатор РФ, зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин. 

Валентина Матвиенко поручила оказать помощь в решении проблемы. Постановлением Правительства Российской Федерации из нормированного страхового запаса бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования было выделено 30,4 миллиарда рублей на дополнительное финансирование оказания медицинской помощи в субъектах Российской Федерации, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+