Фото команды из ПрогрессаФото команды из Прогресса

В этом году к постоянным участникам Галине Винярской, завхозу Ольге Белан, их мужьям и бывшему сотруднику детсада Константину Копану присоединились сотрудники тепловой электростанции Прогресса. Всего на лед вышло девять человек. Эскиз открытки родился прямо на месте — и компания дружно принялась чертить элементы новогодней картины.

— Мы сразу решили изобразить трубу ГРЭС, а дым из нее вырезать в форме символа наступающего года Дракона. Традиционным остается солнце в углу, как эмблема нашего детсада, и новогодние атрибуты — елочка и шарик. Надпись «Мира и добра!» — это пожелание всем от нас, это самое главное, чего хочется всем. Одна из цифр в «2024» в форме буквы Z: мы все помним об СВО, о наших ребятах, — рассказала Галина Винярская. 

Работали дружные художники четыре часа, согреваясь теплым чаем. Хотя на самом деле, говорят участники, они совсем не замерзли с лопатами и метлами. Размер открытки впечатляет — 30 на 40 метров. Ее хорошо видно с трассы. Рядом еще проходит железная дорога, и тепловозы сигналили художникам, работавшим на льду.

— Нам очень нравится эта прекрасная акция, и с каждым годом все краше и краше наши открытки. Пока есть силы и желание, мы будем это делать, — говорят амурчане. — Приятно, когда проезжающие машины сигналят, останавливаются, тепловозы — гудят. Большое спасибо нашему незаменимому помощнику — учителю информатики школы № 4 Прогресса Борису Бобоедову за съемку с квадрокоптера.

Ледовые художники из Прогресса — постоянные участники фестиваля «Амурской правды» и члены Клуба ледовых художников Они признались, что очень хотят снова собраться в редакции на встречу со всеми творческими амурчанами, которые неустанно выходят на лед каждый декабрь в память о Валерии Мельникове и творят добро. Мы обещали: такая встреча обязательно будет уже в новом, 2024-м году!

Возрастная категория материалов: 18+