Фото: Архив АПФото: Архив АП

Аномально холодную погоду и сильный мороз на юге и севере региона амурские синоптики фиксировали в третьей декаде января. В этот период были обновлены рекорды самых низких зимних температур. Так, на северо-западе — сковородинской Джалинде и магдагачинской Тыгде — термометры показывали -49,7 градуса, на юго-востоке — в селе Екатеринославка — мороз был слабее на 2,1 градуса: ртутные столбики опускались до -47,6.

51,6 градуса ниже нуля зафиксировали тогда в Сковородинском округе в селе Игнашино. Это на 0,2 ниже прежнего антирекорда почти 70-летней давности, напомнила в эфире ГТРК «Амур» главный синоптик регионального Гидрометцентра Ольга Четырина.

На 1—3 градуса холоднее прежних самых низких температур 40-летней давности было и в Благовещенске. С 21 по 23 января в амурской столице стояли рекордные 40-градусные морозы. В целом за год в городе отметили 22 температурных рекорда, но с сильными холодами были связаны лишь три январских.

Специалисты амурского Гидрометцентра называют год Черного Водяного кролика в целом спокойным. Объясняют тем, что погодные сюрпризы, которые удивляли старожилов, компенсировала довольно стабильная гидрологическая обстановка: область миновали сложные и опасные ситуации на реках.

В 2023 году наблюдательная сеть Росгидромета зафиксировала на территории региона 48 явлений, которые по своей силе достигли критериев опасного явления. Семь из них имели обширный площадной характер.

Сложные погодные условия, которые были связаны с опасными дождями, градом и шквалами, отмечались по области довольно регулярно. Из самых сильных — ураганный ветер 31 июля и 2 сентября в мазановских селах Угловое и Новокиевский Увал, и по-настоящему тропический ливень 29 июля в ромненском село Братолюбовка. Здесь за сутки выпала практически месячная норма осадков — 118 мм при норме 127 мм.

Всего в регионе зафиксировано 21 опасное явление, связанное с прохождением юго-западных циклонов и мощных грозовых фронтов. В населенных пунктах, где нет метеостанций, специалисты и представители метслужбы судили об явлениях по их последствиям.

Световой день с 26 декабря увеличится на 60 секунд. Его продолжительность составит 8 часов 4 минуты.

В последние дни уходящего года погоду в Приамурье будут диктовать небольшие циклоны, которые попытаются ослабить влияние обширного Сибирского антициклона. Поэтому в течение недели местами по долине Амура и на северо-востоке региона прогнозируется слабый снег. Ветер будет менять направление от северо-западного до юго-восточного, ночью слабый и штиль, в отдельные дни 5—10 метров в секунду.

Ночью в этот период будет преобладать температура в -27… -32 градуса, по восточным и северо-западным районам до -38. В среду, 27-го и пятницу, 29 декабря, при облачности местами по западным районам -23… -28, днем по западу до -15… -20, на востоке и северо-западе около 25-ти ниже нуля.

В последний день декабря на Приамурье выйдет глубокий снежный циклон. Он сохранит осадки и 1 января. Снег пройдет по всей территории региона. Его количество обещает быть значительным и превысит нормы декады.

Первый день нового года будет ветреным — за исключением северо-запада и северо-востока области. 1 января прогнозируется ветер северо-западного направления, в своем максимуме достигающий 13 м/с.

В новогоднюю ночь температуры на севере будут достигать 30-градусной отметки ниже нуля. В центральных, южных и северо-восточных районах из-за южного ветра, облачности и осадков — комфортный температурный фон до -15… -20 градусов. Днем 1 января -13… -18, местами в Тындинском и Зейском округах — около -20.

Во вторник и среду, 2 и 3 января, морозно: ночью -25… -33, днем около -20, на востоке ночью около -35, днем от -20… -25.

С 4 по 6 января специалисты амурского Гидрометцентра предварительно прогнозируют небольшой снег в большинстве районов. В этот период ночью -23… -28, по югу местами до -20, а по крайнему северо-западу от -30… -35. Днем 4 и 5 января в южных районах -11… -17, в северных районах — около -20 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+