Гражданин КНР попался на мошенническую схему с переводом денег за границу. Фото: Архив АПГражданин КНР попался на мошенническую схему с переводом денег за границу. Фото: Архив АП

Амурчане попали на скамью подсудимых за групповое мошенничество по предварительному сговору (ч. 2 ст. 159 УК РФ). В суде установили, что один из них в январе прошлого года во время застолья пожаловался другому на нехватку денег и безработицу. Второй ответил тем же. И предложил обратиться к брату своей сожительницы, который помогает гражданам КНР переводить деньги в Китай.

Он выбрал для них жертву, а затем все вместе придумали план. Получив сумму от иностранца, мужчины сделали вид, будто перечисляют средства его родным. Но на самом деле разослали электронные деньги на свои карты, а затем потратили.

— Свою вину они признали, раскаялись и частично возместили ущерб. Поэтому все трое горожан признаны виновными. Зачинщик аферы приговорен к 280 часам обязательных работ, его подельник — к 250 часам, а «поставщик» — к 120 часам. Также они должны возместить потерпевшему оставшийся материальный ущерб — 94,5 тысячи рублей, — рассказали подробности в Благовещенском городском суде.

Возрастная категория материалов: 18+