Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В 2023 году Амурская область провела 61 мероприятие по ремонту объектов и восстановлению инфраструктуры. Так, был завершен капитальный ремонт Новоамвросиевской школы: заменена кровля, отремонтирован пищеблок, обновлена система отопления здания, восстановлена входная группа. Школьники смогут заниматься в обновленном спортивном зале. В городе Амвросиевка прошел капитальный ремонт многофункционального центра: в обновленные помещения закупили и установили оборудование, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— У нас заключено соглашение с Амвросиевским районом Донецкой Народной Республики. Уже два года мы там работаем, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Соглашение трехлетнее, и оно будет продлено, я уверен, на последующие годы. Я лично часто бывают в подшефном районе, общаюсь с людьми, получаю обратную связь. Задача состоит не только и не столько в том, чтобы модернизировать устаревшую коммунальную, социальную, энергетическую, транспортную инфраструктуру. Главное показать людям, что историческая ошибка, когда русские территории были присоединены к Украине и после распада Советского союза фактически русские люди с русской ментальностью, русской историей оказались в другом государстве, которое постепенно все более и более становилось враждебным, была исправлена. Мы должны показать, что Россия навсегда вернулась, что живем в одной стране. Очень большой акцент мы делаем на работе с детьми. Это касается не только ремонта школ и внедрения современных образовательных программ, но и отдых этих детей, военно-патриотическое воспитание. Дети — будущее нашей страны.

В качестве гуманитарной помощи закуплены коммунальная техника, оргтехника, мебель, а объекты ЖКХ подготовили к прохождению осенне-зимнего сезона. К тому же на летний оздоровительный отдых было отправлено 750 детей.

Работу глав дальневосточных регионов по восстановлению подшефных территорий в ДНР и ЛНР отметил Юрий Трутнев на выездном совещании по итогам работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока. «Могу сказать спасибо, всем присутствующим главам регионов. Все справились», — сказал он.

Возрастная категория материалов: 18+