На добычу животных амурские охотники в 2023 году получили 4 400 разрешений. Фото: Архив АПНа добычу животных амурские охотники в 2023 году получили 4 400 разрешений. Фото: Архив АП

Как сообщили в пресс-службе амурского управления по охране животного мира, всего в ушедшем году охотникам выдали 4 400 разрешений на добычу животных и 800 охотничьих билетов.

Помимо работы с населением, сотрудники учреждения занимаются сохранением и увеличением численности дальневосточного аиста, занесенного в Красную книгу России.

— В результате проводимых мероприятий популяция аиста в 2023 году достигла показателя порядка 5 000 особей, это 50 процентов от мировой популяции этого вида, — рассказал начальник ведомства Алексей Абросимов.

Также силы специалистов направлены на увеличение количества диких копытных животных. Этому помогает борьба с волками. Так, охотуправление организовало работу по приемке шкур добытых хищников, выплачены премии охотникам за 400 особей волков.

Кроме того, много сделано для улучшения условий обитания животных. В прошлом году проведена очистка 44 километров береговой полосы рек и озер от мусора и брошенных орудий добычи.

Возрастная категория материалов: 18+