Фото из личного архиваФото из личного архива

Инженер стал ремонтником​ 

Илья Сиянов 

Учиться в университет Илью отправили родители: «чтобы была работа и возможность зарабатывать деньги». Парень выбрал специальность «Биотехнические системы и технологии» — туда получилось пройти по баллам ЕГЭ. Хотя на тот момент Илья даже не понимал, чего хочет от жизни.

— Я не думал, что буду работать по профессии, да и смысла в образовании особо не видел, — говорит парень. — Думал, что можно работу и так найти. В процессе обучения понял, что образование всё же нужно. Даже как «запасная подушка» или чтобы получить хорошую должность. Ну и люди на тебя не будут смотреть, как на дурака.

Проучившись несколько лет, Илья отчислился. А затем снова поступил в этот же университет, но на другую специальность. Так Илья получил профессию инженера.

Сейчас он работает в сфере строительства. Занимается отделкой квартир перед сдачей, укладывает пол, подготавливает стены, устраняет недочеты строителей.

— В эту сферу я пошел, потому что в ней работает мой отец, — признается парень. — У него есть своя группа рабочих, но ему всегда не хватает рук. Поэтому отец позвал работать к себе. Можно сказать, что я его правая рука.

Илья всё же не остался без инженерного опыта. Полгода он работал по профессии, но понял, что делать монотонную работу и находиться пять дней в неделю в офисе он не может. Илья признается, что ему нужен полет фантазии. И даже если это просто стройка, здесь каждый раз что‑то новенькое: пол, стены или подход к работе. Но парень считает, что полученное образование пригодилось. Он не исключает, что когда‑то сможет снова вернуться в профессию.

— Свою работу я люблю за возможность освободиться в любое время или устроить выходной среди недели! — делится Илья. — И это не повлияет на зарплату — я получаю за количество выполненной работы, а не за часы. Есть срок сдачи, и я сам себе организовываю свой рабочий процесс. Плюс у меня набирается копилка знаний по ремонту.

Социолог стал SMM-щиком

Марго Маковецкая 

Фото из личного архива

Марго пошла получать высшее образование, потому что «так делают все». Выбрать будущую профессию было сложно. Девушка решила поступать на экономический факультет. Но ей не хватило несколько баллов, чтобы попасть на бюджет. И Марго пошла учиться на социолога, хотя об этой профессии никогда не задумывалась.

— В том возрасте я еще не понимала, кем хочу стать, — рассказывает Марго. — Не слышала и не замечала своих умений и талантов. Поэтому я просто плыла по течению, выбирала варианты меньшего сопротивления. Родственники просто хотели, чтобы я продолжила учиться. А где — было неважно.

По профессии Марго работать не стала. За плечами девушки четыре года опыта в SMM-сфере. Сейчас она занимается тем, чему в университете обучаться не обязательно — рассказывает своим клиентам, как можно продвигать свое дело в социальных сетях и монетизировать его. Помимо этого, Марго является организатором женских мероприятий в Благовещенске, а также снимает фото- и видеоконтент на заказ.

— Я люблю свою работу за то, что с моей помощью люди по‑новому смотрят на себя и на свое дело. Зачастую мы не замечаем своих изюминок и особенностей. А я людям подсвечиваю их сильные и слабые стороны, — рассказывает Марго.

Девушка признается, что совсем не жалеет, что не работала социологом. Она поняла, что такая профессия — не то, чем бы она хотела заниматься. Четыре года, проведенные в стенах университета, помогли ей лучше понять себя, кем она хочет быть и чем хочет заниматься.

— Я считаю, что высшее образование важно и имеет место быть. Но оно немного переоценено и романтизировано нашим обществом. Наши родители жили по‑другому: в молодости выбирали профессию и всю жизнь работали на одном месте. Сейчас другое время, мы можем менять профессии. И для этого не всегда нужно получать высшее образование, — считает Марго. — Если человек осознает себя и свои желания, а «вышка» может ему в этом помочь, то это отличный вариант. Но если человек не понимает, кем он хочет быть, возможно, ему нужно больше времени на это. Хочется пожелать всем слышать себя, чувствовать, куда тянет, и идти за этим внутренним голосом.

Журналист стал мастером маникюра

Ядвига Афанасова 

 Фото из личного архива

После школы Ядвига решила учиться дальше, потому что в ее окружении так делали все. К тому же школьница часто слышала увлекательные истории о веселой студенческой жизни. Так интерес взял верх, и она решила поступать. О профессии долго думать не пришлось — девочку всегда хвалили за школьные сочинения и даже зачитывали их перед всем классом.

— Я мечтала стать журналистом, — признается Ядвига. — Хотела быть той красоткой, которая сидит в телевизоре и читает новости.

Родители предлагали выпускнице другие специальности, но и сильно не противились выбору дочери. Учеба в университете давалась Ядвиге легко: все сессии закрывались на отлично, а домашние задания делались вовремя. Но профессия журналиста оказалась не совсем такой, как она представляла.

Сейчас Ядвига — мастер маникюра и педикюра. О работе в бьюти-сфере совсем не жалеет.

— Это моя любовь, зависимость, страсть, — расплываясь в улыбке, говорит девушка. — На мастера маникюра я отучилась на втором курсе. Полноценно работать не стала. В то время я решила себя посвятить учебе в университете, закончить достойно, с красным дипломом. Но маникюрное дело не бросала — пилила ногти себе, знакомым, родственникам. Под конец учебы в университете во время написания диплома решила где‑нибудь поработать и пошла в магазин ногтевого сервиса.

Работая, Ядвига оттачивала навыки маникюра и проходила обучение. Теперь девушка еще и мастер педикюра. Признается, что идейным вдохновителем стала ее мама. Она сама делает ногти людей красивыми уже много лет.

— Мне нравится, что она сама себе начальник. Работает в свободном графике и получает достойную зарплату, — рассказывает девушка. — Я люблю свою работу за то, что мне нравится делать людей красивыми. Сидя в офисе всего два выводных, и с понедельника начинается все по кругу. А тут ты сам себе выстраиваешь график. Сейчас я маленькими шагами иду в своей цели — стать крутым профессионалом.

Ядвига не жалеет, что не стала журналистом. Но не исключает, что вернется в профессию, когда журналистам начнут хорошо платить.

— Высшее образование получить нужно. Чтобы испытать на себе все прелести студенческой жизни, получить новые знакомства. Я после университета стала более коммуникабельной, многое узнала.

Возрастная категория материалов: 18+