Фото: t.me/vet_aoФото: t.me/vet_ao

Такая работа ведется в Приамурье не первый год. Так, в 2022-м специалисты убрали больше 80 старых скотомогильниковв 2023 году — 44 проблемных объектов. До начала работы их насчитывалось более двухсот.

Как сообщили в пресс-службе областного управления ветеринарии, в планах привести в порядок все бесхозяйные и действующие скотомогильники региона. Специалисты уже определились с перечнем объектов и начали подбор подрядчиков.

— На первом этапе предстоит обследовать скотомогильники, взять пробы на наличие возбудителей опасных заболеваний в почве, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов. — Только после того, как ветеринарная лаборатория подтвердит, что скотомогильники безопасны, можно будет приступать к их ликвидации. В этом году планируем убрать минимум 37 объектов. Если появится дополнительная финансовая возможность, цифра будет увеличена.

Дезинфекцию скотомогильников специалисты проводят каждые полгода. Это нужно, чтобы исключить любую возможность распространения заболеваний из мест утилизации биологических отходов. Особое внимание специалисты уделяют скотомогильникам, которые находятся в зонах подтоплений.

Возрастная категория материалов: 18+