Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

В Благовещенске планируют отремонтировать фасады 22 зданий. Среди них – корпус медицинской академии, общежитие политехнического колледжа и библиотека на улице Ленина, корпус строительного колледжа на ул. Красноармейской, здания Амуржилинспекции на Загородной и института патологии дыхания на Калинина. Из областного, городского бюджетов и внебюджетных фондов по предварительным подсчетам направят 159,7 миллиона рублей. 38 объектов подсветят, в том числе огни засияют на 26 многоквартирных домах. Акцент сделают на «воротах» в город – маршрутам, по которым чаще всего въезжают в Благовещенск.

— По ремонту фасадов проделана большая работа, считаю, что она организована отлично, — отметил Василий Орлов. — В первую очередь нужно уделять внимание гостевым маршрутам. Первый — из аэропорта через кольцевую развязку на Калинина до улицы Ленина, второй — новый мост через Зею и улица Горького. Вдоль них часть зданий уже оформлены, и есть четкие планы, что делать дальше. Третий – вдоль Золотой мили, с хорошей достопримечательностью – канатной дорогой. Там пока идет стройка, но уже сейчас нужно продумать, как его сделать максимально привлекательным внешне.

В 2023 году на ремонт фасадов в Благовещенске направили 61 миллион рублей из областного бюджета. На эти средства преобразились фасады семь зданий — четыре многоквартирных дома, а также учебный корпус и общежитие медакадемии и здание Автоколонны. За счет средств Фонда капитального ремонта отремонтированы фасады пяти многоквартирных домов, а архитектурную подсветку в прошлом году получили 38 зданий и сооружений, сообщает региональное правительство.

Возрастная категория материалов: 18+