Проект арт-кластера в БлаговещенскеПроект арт-кластера в Благовещенске

Руководитель Центра развития территорий Амурской области Петр Стрелец рассказал, что в качестве ключевых сфер, которые будут представлены в кластере, уже определили искусство, культуру, архитектуру, дизайн, медиа и коммуникации, цифровые технологии и IT.

Согласно предварительному проекту, кластер будет состоять из двух зданий по три этажа и парковой зоны. Предусмотрена и большая автостоянка. Там планируется сделать современные офисные помещения, коворкинги, переговорные комнаты для локальных арт-резидентов кластера, дизайн и архитектурных студий, помещения для размещения коммерции и ритейла, в том числе маленьких локальных магазинов, многофункциональную трансформируемую площадку для проведения различного формата мероприятий, а также различные точки питания, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— Современный город не может развиваться без креативных идей. Мы стремимся к тому, чтобы Благовещенск стал центром российско-китайского сотрудничества. Для этого нужны не только масштабные проекты, такие как трансграничная канатная дорога или международный автомобильный мост, но и площадки, где можно найти единомышленников, чтобы воплотить в жизнь оригинальные идеи, — отметил губернатор Василий Орлов. — Уверен, молодые художники, архитекторы, дизайнеры и IT-специалисты, объединившись, создадут много проектов, которые помогут развитию не только Благовещенска, но и всей Амурской области. Идею создания креативного кластера поддержал президент Владимир Путин, когда согласовал мастер-план Благовещенска.

***

Куда поедет трамвай: итоги визита помощника президента Максима Орешкина в Амурскую область

 

Казармы военного городка 19 века превратят в первый арт-кластер Благовещенска

 

Что осталось от «пятого» городка: АП прошла по заброшенной территории военной части Благовещенска

Возрастная категория материалов: 18+