Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

Выгодная география

Большинство дальневосточных городов объединяет тесное взаимодействие с Китаем и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона — следствие нашего географического положения. Благовещенск здесь занимает одну из лидерских позиций.

— Такие направления, как туризм, логистика, инвестиционное сотрудничество, доминируют в этих мастер-планах. Один из основных акцентов, упор делается на развитии транспортной инфраструктуры: автомобильных и железных дорог, мостов, вокзалов и аэропортов. Есть даже первая в мире трансграничная канатная дорога. Она свяжет Благовещенск и китайский город Хэйхэ, — отметил глава государства.

Визуализация мастер-плана Благовещенска. Фото: t.me/OrlovAmur

Президент напомнил, что эти два города находятся на противоположных берегах Амура и активно расширяют коммуникации. Например, в этом году российско-китайский экономический форум «АмурЭкспо» прошёл одновременно на площадках двух городов.

Однако амурским властям еще есть над чем работать. По мнению Владимира Путина, у Благовещенска есть резервы, чтобы более эффективно использовать конкурентные преимущества своего географического положения.

— Хороший потенциал у него для наращивания въездного туризма, а также перспективы стать одним из крупных центров международного делового сотрудничества. Для этого нужно в том числе активнее строить здесь современные гостиницы, развивать инфраструктуру для проведения выставок и конгрессов, других международных мероприятий, — отметил президент.

Большой план

Василий Орлов рассказал главе государства о мастер-плане Благовещенска, предварительно отметив, что аналогичный документ для Тынды уже был утвержден президентом весной этого года.

Фото: Архив АП

70

зданий обзавелись собственной архитектурной подсветкой за последние три года в Благовещенске. Все они соответствуют дизайн-коду города

— Благовещенск — это один из самых динамично развивающихся городов на Дальнем Востоке, — отметил губернатор. — Ключевое преимущество Благовещенска — это уникальная близость к Китаю. Развиваются российско-китайские отношения, растет товарооборот, реализуются совместные проекты.

Идеи развития города власти формировали совместно с жителями: проводили социологические опросы. В топ-5 направлений, волнующих людей, вошли развитие экономики, городской среды, транспортная доступность, жильё и экология.

В сфере экономики — четыре ключевых направления развития города. К 2030 году Благовещенск должен стать экспортно-импортным хабом, центром сотрудничества российских и китайских компаний, культурного взаимодействия, туристическим и образовательным центром.

Торговля, логистика и туризм

Фото: Архив АП

Грузооборот по новому международному автомобильному мосту через реку Амур между Благовещенском и Хэйхэ за последний год увеличился больше чем в 2,6 раза. После открытия постоянного пункта пропуска грузопоток должен вырасти до четырех миллионов тонн в год. Развивается и предмостовая зона, уже построили первую очередь крупного логистического комплекса «Каникурган», сейчас специалисты работают над мультимодальными перевозками, в планах — сухой порт с выходом на Транссиб. Частные инвестиции в эти проекты — больше 10 миллиардов рублей.

Благовещенск превратится для китайских туристов в удобный пункт отправления в путешествие по России.  Как будет выглядеть новый терминал аэропорта Благовещенска — тут 

— На перспективу у нас сформированы четыре площадки для размещения транспортно-логистических центров. Кроме того, завершается строительство второй взлётно-посадочной полосы в аэропорту города Благовещенска, и там же по концессии строится международный пассажирский терминал мощностью 1,5 миллиона пассажиров в год. Запланировано расширение автодороги, ведущей к аэропорту, — доложил губернатор президенту.

Фото: Архив АП

Второе направление экономики области — туризм и сервисная экономика. Ключевой проект — намывная территория набережной реки Амур «Золотая миля» площадью 40 гектаров. Здесь появятся международная канатная дорога, гостиницы, конгрессно-выставочный центр, благоустроенная центральная городская площадь, которая, в свою очередь, включает в себя Музей российско-китайской дружбы, музей динозавров, детский центр, аллею фонтанов, крупнейшую в стране, и многое другое. Объем частных инвестиций — более 30 миллиардов рублей.

Благовещенцам показали, как будет работать самый большой фонтан в городе

Промышленность, образование и наука

Третье направление развития амурской столицы — промышленное производство. На базе образовательных и научных учреждений города и действующих производственных предприятий нужно создать несколько кластеров. В том числе — кластер по производству пищевой продукции, который увеличит долю переработки внутри региона и сократит объемы экспортируемого сырья, кластер строительной промышленности, а также кластер сборочного производства. Потенциальный инвестор уже есть.

Владимир Путин, президент России:

 

«В мастер-планы нужно заложить принципиально новую модель городской экономики, в основе которой — развитие разнообразных эффективных производств, креативных отраслей, формирование комфортных условий для малого и среднего бизнеса».

Наконец, четвертое направление развития города — это образование и наука. На территории Благовещенска расположено пять вузов и 19 учреждений среднего профессионального образования. Также, по мнению аналитиков, есть высокий запрос на создание в Благовещенске международного университетского кампуса.

Фото: amurobl.ru

— По вашему поручению, Владимир Владимирович, строится молодежный центр «Авангард», — отметил губернатор Приамурья. — Первый этап реализовали за счёт регионального бюджета, а по второму этапу требуется поддержка со стороны Правительства России. Мы работаем над созданием креативного кластера, который объединит на своей площадке уже действующую школу креативных индустрий и научно-производственные площадки для стартапов и объектов сервисного обслуживания.

Международный университетский кампус создадут на базе Амурского государственного университета. Здесь уже готовят специалистов для космодрома, газохимического кластера, пользуется спросом вуз и у китайских студентов. Инфраструктурой кампуса смогут пользоваться Всероссийский научно-исследовательский институт сои, Институт геологии и природопользования ДВО РАН, Дальневосточный государственный аграрный университет, совместная интеграция бизнеса и промышленных предприятий.

Город набережных

Мастер-план изменит внешний вид столицы Приамурья

Фото: Архив АП

Проекты по развитию городской среды Благовещенска делятся на три категории: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Часть работ уже сделали или реализуют сейчас. Например, в столице Приамурья благоустроили больше 20 скверов и парков, запустили большую программу ремонта и подсветки фасадов.

Парк 40-летия ВЛКСМ в Благовещенске обзаведется собственным амурозавром. Проект

— Мы внедряем дизайн-код по опыту Москвы, Казани, других ведущих городов. Это позволяет приводить в порядок объекты торговли, вывески, рекламу в городе. До конца 2024 года планируем благоустроить ещё семь общественных пространств и завершить модернизацию сети общественного транспорта, — рассказал Василий Орлов.

Самый большой фонтан страны и музей динозавров

Проект музея

Особый акцент — на благоустройстве набережных Амура и Зеи. Например, у города на набережной Амура появится пространство «Трибуна Холл». На более чем 10 гектарах развернется самый большой в России фонтанный комплекс, музей российско-китайской дружбы, музей динозавров и так далее.

В планах у региона продолжать благоустройство, построить новую газовую котельную, модернизировать очистные сооружения. Причем по обоим направлениям работы уже в разгаре: строители трудятся на площадках. По программе «Тысяча дворов» в Благовещенске благоустроили 75 территорий и останавливаться не собираются.

Один из ключевых проектов — путепровод, который решит проблему пробок и загруженности существующих дорог. «В рамках этого этапа завершим строительство ключевых объектов туристической инфраструктуры на намывной территории «Золотая миля», — подчеркнул губернатор.

Масштабные квадраты «Золотой» и «Серебряной» миль

Фото: Архив АП

До 2030 года в Приамурье планируют построить 2,2 миллиона квадратных метров жилья. Самый крупный объект жилой застройки находится в северном микрорайоне Благовещенска. По программе «Дальневосточный квартал» планируют построить больше полумиллиона квадратных метров жилья.

Параллельно с этим регион уплотняет застройку в центральной части города. Здесь работает проект комплексного развития территорий. Историческую часть Благовещенска, застроенную деревянными частными домами, сменят современные многоэтажки. Площадь застройки — 570 тысяч квадратных метров.

Фото: Архив АП

Еще одна зона перспективной застройки — «Серебряная миля». Она находится на берегу Амура, напротив китайского города Хэйхэ, общая площадь — 14 гектаров. Застраивать территорию будет федеральный застройщик, группа компании «ПИК».

— Реализация мастер-плана Благовещенска позволит к 2030 году добиться роста валового городского продукта в 1,4 раза, повысить численность населения города на 19 тысяч человек. И к 2030-му городская среда станет не только пространством для комфортной жизни, но и витриной, я хочу это подчеркнуть, витриной российской культуры и площадкой для взаимодействия бизнеса двух государств — России и Китая, — резюмировал в конце выступления Василий Орлов.

Ценность Белогорска и Свободного

Фото: Архив АП

Мастер-планы Свободного и Белогорска коротко представил президенту министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Всего он рассказал о восьми городах, которые, по его словам, являются центрами промышленности и логистики, имеют стратегическое значение для Дальнего Востока и для России.

6

мастер-планов городов уже утвердило Правительство России: Тынды, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинской и Улан-Удэнской агломераций, Читы, Северобайкальска

— Белогорск — агропромышленный центр в Амурской области, сам регион — лидер в России по переработке сои, — рассказал министр. — В Белогорске сейчас работает крупнейший на Дальнем Востоке маслоэкстракционный завод, и уже начали строительство ещё одного, в два раза мощнее. Согласно мастер-плану, в Белогорске должна быть построена дамба, произведено благоустройство набережной реки Томь, построен путепровод через Транссиб, реконструирована улично-дорожная сеть, модернизировано освещение города, построены школа, детский сад и новый корпус больницы.

Свободный — по-своему уникальный город. Здесь «Газпром» и «Сибур» строят одни из крупнейших в России и мире газоперерабатывающие и газохимические заводы. С 2017 года в рамках комплексного плана развития города уже возвели новую школу, физкультурно-оздоровительный комплекс, модернизировали коммунальную инфраструктуру. «В соответствии с мастер-планом в Свободном построят новый роддом, поликлинику, молодёжный центр, новую школу, детскую школу искусств, благоустроят парк, реконструируют коммунальные сети и улично-дорожную сеть», — подчеркнул Алексей Чекунков.

Визуализация центральной площади в Свободном

По прогнозам, в озвученных городах (министр также рассказал о мастер-планах Комсомольска-на-Амуре, Уссурийска, Находки, Нерюнгри, Краснокаменска и Арсеньева) к 2030 году средняя зарплата должна вырасти в 1,6 раза, а индекс качества городской среды — в полтора раза.

Губернатор предложил создать «пилот» международной ТОР в Приамурье

Выступая на совещании, Василий Орлов предложил несколько решений: федеральная поддержка поможет раскрыть экономический потенциал региона. Импульс экономическому развитию даст международная территория опережающего развития, пилотный проект можно организовать на базе территории опережающего развития «Амурская».

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

 

«К 2030 году ожидаем рост туристического потока в два раза, который составит 700 тысяч человек в год, а также увеличится средняя продолжительность туризма в городе, и она составит 2,5 дня».

Еще одна мера — включить новые пункты пропуска Благовещенска в режим единой электронной визы. Речь идет о канатной дороге, международном аэропорте, строящемся постоянном пункте пропуска автомобильного моста в Китай. Это обеспечит развитие международного транспортного коридора с КНР и создаст комфортные условия для пересечения границы.

Третье предложение амурского губернатора — создать в Благовещенске конгрессно-выставочный центр, который станет площадкой российско-китайского делового сотрудничества федерального уровня. Четвертое — построить международный университетский кампус международного уровня: это позволит в том числе сократить отток молодых специалистов из региона.

«Газификация Амурской области в числе ключевых приоритетов»

— Такие мастер-планы действительно нужны. Когда появляются ориентиры, легче двигаться по достижению необходимых результатов. Но важно определить и приоритеты, и источники финансирования, проработать с ведомствами. Одно из предложений — отсрочка возвратов кредитов. Нужно работать в этом направлении. Если не будем создавать нормальных условий для жизни людей, то и посчитать, сколько приедет сюда человек, будет очень сложно. Никто не поедет, — отметил Владимир Путин. — Теперь о некоторых конкретных вопросах: прошу зафиксировать, что газификация Приморского и Хабаровского краёв, Амурской области и Еврейской автономии входит в число наших ключевых приоритетов. Это важно для повышения качества жизни людей, для динамичного развития этих территорий.

Люди для новой жизни

Один из пунктов каждого мастер-плана — увеличение населения. Но кто и откуда должен приехать в эти города, где эти люди будут жить и работать? Этот вопрос озвучил зампред правительства России Марат Хуснуллин. У Благовещенска есть довольно четкая и масштабная стратегия по строительству новых домов и даже кварталов, однако не все дальневосточные губернаторы смогли представить такие же проекты в мастер-планах своих городов.

— Например, программу жилищного строительства ряд коллег обозначили. Но в то же время я могу сказать, что Минстрой со всеми регионами Дальнего Востока подписал предварительные программы. Однако ни один субъект практически не выходит на полноценный показатель — 0,82 метра строительства на человека в год, — отметил Марат Хуснуллин. — Чтобы обеспечить такой прирост населения, отдельно в мастер-плане должна быть уточненная программа жилья. В ней должны быть четко прописаны территории, которые попадут под комплексное развитие территорий.

Деньги на мастер-планы

— Если посчитать в целом затраты на мероприятия мастер-планов всех дальневосточных городов, это будет больше триллиона рублей. Но источники у нас проработаны или нет? — спросил присутствующих президент.

— Я просил бы обратить внимание на внебюджетные источники. Очень красивая табличка с 1 триллионом 400 миллиардами привлеченных на сегодняшний день внебюджетных инвестиций, — отметил зампред правительства России Марат Хуснуллин. — Но когда я начинаю эти инвестиции смотреть, то, например, в Еврейском автономном округе инвестиции — это 200 миллиардов на подключение газопровода: по сути, деньги «Газпрома». И восемь миллиардов — газификация.

10

процентов — на столько выросло население Благовещенска за последние 10 лет. С 223 тысяч человек в 2013 году до 246 тысяч горожан — сегодня

По словам зампреда, у других регионов внебюджетные источники — это в основном либо деньги госкомпаний, либо очень условные средства: до конца не понятно, будут они привлечены, или нет.  «В то же время деньги, которые федеральному Правительству предлагается выделить, триллион рублей, — прописаны на 45 страницах, вот такой перечень поручений». — заметил Марат Шакирзянович.

Он предложил губернаторам более точно проанализировать свои возможности в плане инвестиционных бюджетных кредитов и специальных казначейских займов и, посмотрев эти источники, сделать программы более приближенными к жизни. А также обратил внимание на то, что региональных средств на реализацию планов заложено «ничтожно мало», при том что у субъектов есть профицит бюджета.

По итогам прошлого года Амурская область вошла в десятку лучших российских регионов по внедрению обновленного Регионального инвестиционного стандарта.

— Планы грандиозные сейчас были озвучены, но они должны быть исполнимы с точки зрения финансового обеспечения. Озвученные цифры требуют дополнительного обсуждения, — подключился к обсуждению министр финансов России Антон Силуанов. —  Федеральный бюджет сейчас напряженный, поэтому все эти предложения должны быть еще проработаны на предмет их реализуемости по финансам.

Отметим, что поручение министра финансов Амурская область выполняет лучше всех в ДФО: в прошлом году регион привлекл максимальный объем инвестиций за всю историю — 464 миллиарда рублей. Такого показателя удалось добиться благодаря реализации масштабных инвестпроектов и эффективному пакету поддержки частых инвесторов.

***

Каким будет Благовещенск: амурские власти рассказали сенаторам о мастер-плане и ставке на Китай

 

Казармы военного городка 19 века превратят в первый арт-кластер Благовещенска

 

В Благовещенске сквер Приемыхова оборудуют кинотеатром под открытым небом (фото проекта)

 

Города ждут мастер-планы: Алексею Чекункову рассказали о будущем столицы Приамурья

 

Российское правительство утвердило мастер-план столицы БАМа

 

«Мы хотим проект мирового уровня»: амурский губернатор рассказал о строительстве музея динозавров

 

Когда появится музей динозавров в Благовещенске: Василий Орлов о строительстве «Трибуны Холл»

 

Строители показали вечернюю подсветку будущего центра «Трибуна Холл» в Благовещенске

Возрастная категория материалов: 18+