• По одному уроку труда в неделю в начальной школе, по 2 ч. — в 5–7-х, по 1 ч. — в 8–9-х. Архив АП
  • Архив АП

Новое и старое

— Светлана Вячеславовна, что амурские школы ждет с нового учебного года? 

— С 1 сентября 2024 года в образовательных организациях законодательно закрепляется предмет «Труд», который заменит «Технологию». Пришли в нашу жизнь новые навыки, и мы подстраиваемся под вызов времени, внося дополнительные модули в уроки труда. У многих сегодня дома роботизированный быт, и дети должны понимать, как работает тот же робот-пылесос или где может пригодиться 3D-принтер и так далее. 

В начальной школе — с 1-го по 4-й класс — в неделю запланировано по одному уроку труда, в 5–7-х классах — по два «трудовых» часа, в 8–9-х классах — по одному часу. В 10–11-х классах уроков труда не предусмотрено, там уже ребята ориентируются на поступление в вузы. 

— В чем суть новых уроков труда? 

— Здесь нужно четко разграничить: чем должна заниматься школа и что обязаны со своей стороны делать родители? А у нас многие мамы и папы не знают, что есть статья 63 «Семейного кодекса РФ», где говорится, что родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Прерогатива школы — дать знания и познакомить ребенка с огромным миром профессий, технологий, наук. Поэтому, когда родитель говорит: «Мой сын не может гвоздя забить» или «Моя дочь не может пуговицу пришить» — вопросы остаются к нему. Да, школа создается в помощь родителям, но никто с родителей обязанности обучать ребенка трудовым навыкам не снимал. 

С 1 сентября 2024 года в образовательных организациях законодательно закрепят предмет «Труд», который заменит «Технологию».

Сам учебный предмет «Труд» («Технология») сегодня обеспечивает представление о мире профессий, значении труда в жизни человека и общества, многообразии предметов материальной культуры. Мы не говорим, что ребенок обязательно должен научиться прибивать гвозди — может, человеку это в жизни не пригодится, но он должен знать, что есть мастера, которые выполнят эту работу. А может, наоборот, благодаря урокам труда, работе на разных станках ребенок решит научиться делать что-то свое и станет впоследствии изобретателем. 

Вообще, хорошая идея — воспитывать любовь к любому труду и самообслуживанию. Я благодарна своим урокам труда, потому что шить научилась благодаря им. В старших классах хотела попасть на автодело, но не взяли, поэтому я стала чертежником-копировальщиком.

Деление мальчиков и девочек на группы — не обязательно

— Сохранится ли деление по группам на уроках труда?  

— Федеральный государственный образовательный стандарт не предусматривает разработку отдельных рабочих программ по трудам для обучения мальчиков и девочек. Школы вправе самостоятельно принимать решение об организации обучения, и им разрешается делить класс на группы по гендерному признаку. 

Также они сами могут определять последовательность модулей и количества часов для их освоения — с учетом более востребованных профессий в регионе, особенностей развития экономики. В рамках нацпроекта, который реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина, у школ достаточно возможностей разнообразить модули в рамках уроков труда (технологии). Еще надо не забывать, что гендерный признак в профессиях сейчас смешивается: у нас много женщин — водителей и программистов, также есть прекрасные повара и модельеры — мужчины.

«Мы не говорим, что ребенок обязательно должен научиться прибивать гвозди — может, человеку это в жизни и не пригодится».

Но во многих наших образовательных организациях сохранились традиционные уроки труда для 5–6 классов, когда девочки учатся шить, готовить, сервировать, узнавать о полезном соседстве продуктов друг с другом, а мальчики — работать с деревом. Например, в Благовещенске в 1-й гимназии, 2-й, 12-й школах по-прежнему существуют такие уроки труда, где обучают самым азам и основам — и гвоздь забить, и пуговицы пришить. 

Есть школы, где даже существуют агротехнические мастерские. Яркий пример — Сергеевская СОШ, кузница кадров для агропромышленного комплекса. На ее базе больше 10 лет функционирует Ресурсный центр с сетевым взаимодействием со школами Благовещенского муниципального округа и Амурским аграрным колледжем, Дальневосточным ГАУ, Амурским колледжем сервиса и торговли. И девочки там не просто учатся шить, но и получают первую профессию, а мальчики осваивают управление сельхозмашинами. Ежегодно организуется совместная деятельность школы и предприятий АПК.

— Так это же здорово, что выпускники школ, помимо аттестата, могут иметь на руках еще и профессиональную «корочку».

— Давайте разграничим: школа должна дать ребятам общее начальное, основное и среднее образование, познакомить с огромным миром возможностей, который открывается перед ним, но не обязана давать первую профессию. Для этого у нас существуют колледжи. 

Но если школа заключит договор сетевого взаимодействия с колледжем, если у нее есть соответствующая материально-техническая база, кадры и лицензия на преподавание курса профессионального мастерства, то она сможет выдавать ребятам удостоверения о приобретении какой-либо профессии. И у нас в области есть несколько школ, где ребята параллельно с учебой могут пройти профессиональную программу — например, получить водительское удостоверение на право управления сельхозтехникой.

Школы оснащают оборудованием

— Если в школах отсутствует необходимая для современных уроков труда материально-техническая база, то как им быть? 

— Технологию сегодня в школах Приамурья преподают 298 учителей. С 2016 года в Приамурье идет оснащение школ оборудованием. Почему-то все думают, что если назвали предмет по-новому «Труд», то всё в школе нужно менять. Ничего подобного. У нас в этом году уже будет 200 школ из 292, в которых созданы «Точки роста». А это центры, где можно преподавать любой предмет, в том числе и технологию. Там-то дети и научатся работать на 3D-принтере, о котором я вам говорила. 

— Когда наши школы уже должны определиться с тем, какими будут новые уроки труда? 

— В марте в образовательных организациях проходят педсоветы, где они рассматривают свои учебные планы на следующий год: что хотят и могут изменить, кадровый вопрос, нагрузку на педагогов. Кого-то из учителей могут направить на переобучение. Март — это своего рода рубикон, через который школы должны пройти, чтобы знать, как будут работать с 1 сентября. Хочу отметить, что участниками образовательного процесса у нас являются не только учителя и дети, но и родители. Поэтому общественный совет школы, родительский комитет имеют право влиять на учебный план школы. Но их решение будет носить рекомендательный характер. 

Модули для 1–4-х классов

▲ «Технологии, профессии и производства» — познакомят с материалами, видами трудовой деятельности, организацией рабочего места

▲ «Технологии ручной обработки материалов» — научат работе с бумагой, тканями, пластиком и другими материалами

▲ «Конструирование и моделирование» — помогут освоить создание моделей и фигурок из природных, текстильных и других материалов

▲ «Информационно-коммуникативные технологии» — дадут представление о средствах и способах работы с информацией

Модули для 5–9-х классов

В список обязательных модулей входят: 

▲ «Производство и технологии» — помогут разобраться, как заниматься сельским хозяйством и как работает промышленность

▲ «Технологии обработки и пищевых продуктов» — познакомят со свойствами разных материалов, с инструментами и со способами их обработки

▲ «Компьютерная графика. Черчение» — научат чертить и работать в графических редакторах

▲ «Робототехника» — обучит разрабатывать автоматизированную технику, в том числе БПЛА

▲ «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» — дадут знания о том, как применять цифровые технологии на производстве

Модули на выбор:

▲ «Автоматизированные системы» — помогут узнать, как автоматизировать процессы на производстве и в быту

▲ «Животноводство» — научит разводить животных

▲ «Растениеводство» — даст знания об агрокультурах и о правилах работы с ними

***

«Муж просит отвертку у меня»: биолог из Тамбовки учит мальчишек работать лобзиком и собирать автомат

Возрастная категория материалов: 18+