• Фото: Авито
  • Фото: freepik.com
  • Фото: Архив АП

Производство и строительство — в топе на ДВ

Кадровый голод, о котором часто говорят представители разных сфер, превращает современный рынок труда в России в рынок соискателей. Работодатели конкурируют между собой за возможность привлечь и удержать сотрудников, и эта тенденция на Дальнем Востоке ощущается острее, чем в среднем по стране.

— Присущий России «разворот на Восток» можно отследить на нашей платформе. В ДФО развертываются производства, и в топе популярных профессиональных сфер на третьем месте «производство, сырье и сельское хозяйство». У вас действует «Дальневосточная ипотека», и на пятом месте в этом топе на ДВ — «Строительство». В среднем по России эта сфера находится ниже в рейтинге, — рассказал на встрече управляющий директор «Авито» Артём Кумпель. — Увеличивается поток автомобилей, которые идут с Дальнего Востока, мы фиксируем увеличение спроса на грузоперевозки: не хватает автовозов, дальнобойщиков. В целом сегодня можно констатировать, что связка Дальний Восток и остальная Россия стала гораздо более тесной.

При этом население Дальнего Востока продолжает сокращаться. Следовательно, кандидатов на ту или иную должность становится все меньше. По итогам 2023 года средний уровень безработицы в России, согласно официальной статистике, составил 3,2 процента: самый низкий показатель с 1992 года.

Рынок принадлежит соискателям

27

процента — на столько выросла предлагаемая работодателями зарплата в ДФО за 2023 год

— По разным оценкам, в 2023 году в стране не хватало от миллиона до двух человек в сфере занятости. Конечно, многое зависит от отрасли, но определённо сегодня работодатели нуждаются в гораздо большем количестве сотрудников, чем может предоставить рынок труда, — комментирует директор категории «Рабочие и линейные профессии» «Авито» Александр Сампетов. — Ожидать, что на рынок в ближайшее время придет большое количество соискателей, не приходится.

Чтобы привлечь кадры, работодателям приходится поднимать зарплаты. По данным «Авито», за прошлый год в среднем по Дальнему Востоку зарплатные предложения выросли на 30 процентов (по России показатель чуть выше — 32 %). В тройке лидеров — Бурятия (44 %), Забайкальский край (34 %) и Еврейская автономная область (32 %). Приамурье находится на предпоследнем месте в этом списке субъектов ДФО. Ниже нас только Камчатский край: там за год заработная плата увеличилась на 12 % в среднем. Возможно, это связано в тем, что в регионах, которые оказались в конце списка, заработные платы были выше, чем у тех, кто этот топ возглавил. И тогда сегодня можно говорить скорее о выравнивании заработных плат между регионами Дальнего Востока.

Альтернативы и бонусы

Однако и это не перекрывает дефицит кадров на рынке труда Дальнего Востока. Компаниям приходится искать альтернативу: например, привлекать молодую аудиторию. Это программы профессионалитета, частичная занятость во время учебы с переходом на полную после выпуска из учебного заведения. Кстати, в Приамурье в строительной отрасли эта схема работает особенно активно.

Второе большое направление — работа с людьми предпенсионного возраста. «Обычно они являются профессионалами своего дела, и их готовы взять к себе работодатели, особенно в сфере промышленности», — отмечает Александр Сампетов. В сферах, где борьба за соискателей становится особенно острой, работодатели подключают дополнительные бонусы: от добровольного медицинского страхования до компенсации проезда, оплаты абонементов в тренажерный зал или бассейн.

Фото: Авито

— Если говорить про соискателей в целом, можно сказать следующее: из-за роста заработных плат и других бонусов, которые используют работодатели, россияне стали меньше искать новую работу. За год количество поисковых запросов по тематике поиска работы в Yandex Wordstat снизилось по рынку на 45 процентов, — говорит директор категории «Рабочие и линейные профессии» «Авито». — При этом большинство людей вошли в режим пассивных соискателей. Они заходят к нам на площадку регулярно, рассматривают новые интересные для них предложения, но не делают при этом никаких откликов. Они не готовы контактировать до момента, пока не увидят ту самую идеальную вакансию, где они смогут точно сказать «да». И эта тенденция характерна в том числе и для Дальнего Востока. Сегодня треть пользователей «Авито», а это большая часть населения России, как минимум раз в месяц заходит в раздел «Вакансии».

Актуальна частичная занятость

Необходимость подстраиваться под требования соискателей делает актуальной частичную занятость.

— Рынок подработки, частичной занятости растет огромными темпами. В 2022 году мы оценивали его в два миллиарда рублей, в 2023-м — уже в шесть миллиардов. И он продолжит расти, так как вряд ли появится такое большое количество соискателей, которые смогут закрыть дефицит кадров, — объясняет Александр Сампетов. — Студенты, молодые мамы и другие категории, которые не готовы работать полный день, интересны работодателю. Например, днем магазину не требуется пять кассиров, достаточно двух. А вот вечером, в час пик, необходимы дополнительные сотрудники.

52

процента жителей ДФО совмещали работу с фрилансом или частичной занятостью, подработкой в прошлом году

За прошлый год количество вакансий, где указана неполная занятость, фриланс, подработка, выросло в три раза. «Из 22 миллионов российских пользователей «Авито», которые оставляют нам резюме, на 85 процентов больше людей стали говорить, что хотят частичную занятость, — отмечает представитель платформы. — И мы видим большой рост самозанятых: это самый простой способ для работодателя и соискателя узаконить отношения».

«Авито» провел опрос среди дальневосточников. Выяснилось, что половина респондентов либо имеют подработку, либо хотят ею заняться. Самая частая причина — желание увеличить доход, на втором месте — нежелание рассчитывать только на один источник дохода, на третьем — стремление занять свободное время. При этом 41 процент дальневосточников не готов менять место жительства ради работы, а 37 процентов — согласны.

Хорошо ли дальневосточники зарабатывают на подработках

44 процентам дальневосточников подработка дает 10–30 % ежемесячного заработка, 21 проценту жителей ДФО — меньше десятой части от общего дохода. Еще 17 процентов опрошенных отметили, что дополнительная сумма от подработки достигает 30–50 %, а половину от среднемесячного дохода таким образом зарабатывают всего 9 процентов респондентов.

При этом причины для поиска подработки у разных категорий сотрудников разные. Массовым и рабочим специалистам чаще всего не хватает средств на ежедневные нужды, руководители, офисные и высококвалифицированные сотрудники не хотят иметь только один источник дохода. А топ-менеджеры хотят занять свободное время.

Чаще всего дальневосточники подрабатывали в прошлом году в сфере ремонта и строительства — каждый пятый. И каждый десятый — в сфере транспортных перевозок и такси; производства и сырья; красоты и здоровья.

«Специфика Дальнего Востока — огромное проникновение интернета, выше, чем в среднем по России. Здесь хорошо компьютеризированное и интернетизированное население, — объясняет Александр Сампетов. — И это тоже отражается в том, что дальневосточники легче соглашаются на гибкий график, неполную занятость и так далее».

Бурильщики и плиточники — самые дорогие мастера в Приамурье

56 тысяч рублей — средняя предлагаемая зарплата в Амурской области, согласно данным «Авито». За последний год этот показатель вырос на 22 процента. Больше всего рост — в сферах курьерской доставки (на 74 %), производства, сырья и сельского хозяйства (на 40 %), а также в группе «IT, интернет, телеком» (плюс 34 %).

63,9

тысячи рублей — средняя предлагаемая зарплата в ДФО в 2023 году*

— В 2023 году в Амурской области среди рабочих специалистов самыми высокооплачиваемыми стали бурильщики со средним зарплатным предложением 139,3 тысячи рублей и плиточники, которым предлагали 153 тысячи 244 рубля в месяц, — комментирует директор категории «Рабочие и линейные профессии» «Авито» Александр Сампетов. — Распределение вакансий по сферам деятельности в Амурской области не имеет существенных различий с другими дальневосточными регионами. В целом в ДФО топ-3 по доле вакансий такой же, как в Приамурье: «Продажи» — 14 %, «Производство, сырье, сельское хозяйство» — 11 %, «Строительство» — 11 %.

Приамурье — на первом месте в ДФО по росту рынка услуг

Каждый шестой россиянин в России работает в сфере услуг. Этот рынок оценивают в 4,1 миллиарда рублей доходов в год. При этом три четверти заказов выполняют «частники». Больше всего человек работает в категориях «Красота и здоровье» и «Обучение, репетиторы», а вот самые доходные услуги — строительство домов и изготовление на заказ. При этом самый большой рост спроса и предложения по всем категориям в 2023 году в ДФО показало Приамурье. У нас предложение и спрос за прошлый год выросли на 36 процентов. На втором месте — Бурятия, на третьем — Еврейская автономная область.

Как узнать, насколько конкурентна твоя специальность на рынке труда

5,8

— индекс сферы «производство, сырье, сельское хозяйство» в ДФО. Рынок вакансий и соискателей находится в балансе

Соотношение вакансий и соискателей на рынке труда в каждом регионе можно теперь узнать с помощью аналитического инструмента — «Индекса рынка труда «Авито». Если соотношение один к одному — индекс будет равен пяти, то есть спрос и предложение находятся в балансе. Если, например, индекс 7 — кандидатов больше, чем вакансий. Значит, работодатель может выбирать среди соискателей и не предлагать дополнительные бонусы. А если, например, индекс равен трем — предложений больше, чем соискателей. Чтобы найти специалиста, работодателю придется поднимать заработную плату, возможно — рассмотреть соискателей с частичной занятостью или из других регионов.

В Амурской области активнее всего компании соперничают за кандидатов в сфере такси — индекс здесь равен 3,2, а это значит, что спрос работодателей превышает предложение соискателей.

Комментарий

Артём Кумпель, управляющий директор «Авито»:

— Современные соискатели обращают внимание не только на размер зарплаты, но и на гибкие условия труда, возможность работать по удобному графику, совмещать смены с учебой или подработкой, в гибридном формате. Работодатели стараются предлагать комфортные и современные условия на рабочем месте, корпоративные программы медицинского и пенсионного страхования, возможности для обучения и повышения профессиональных компетенций, карьерные перспективы. По подсчетам аналитиков «Авито Работы», в целом по России число вакансий с такими бонусами, как полис ДМС, абонемент на занятия спортом, доставка служебным транспортом и другими, увеличилось за год в 5,5 раза.

*По данным «Авито»

Возрастная категория материалов: 18+