Стипендиями награждают только тех, кто учится на одни «пятерки». Фото: Архив АПСтипендиями награждают только тех, кто учится на одни «пятерки». Фото: Архив АП

Чтобы стать обладателем единовременной выплаты в 18 тысяч рублей, необходимо иметь в табеле об оценках только пятерки. Причем во всех четвертях по всем предметам в течение трех последних лет. Таково условие для претендентов на стипендию губернатора области.

Финансовый стимул старательно учиться и выполнять все требования педагогов для школьников Приамурья ввели в 2020 году. В прошлом году получателями выплат стали 286 старшеклассников.

Вместе с тем губернаторские стипендии в Амурской области предусмотрены и для других категорий обучающихся. Помимо школьников и студентов, которые учатся на отлично, на выплаты могут рассчитывать победители и призеры этапов всероссийской олимпиады школьников (от 10 до 50 тысяч рублей), а также студенты, совмещающие хорошую учебу и работу по профильному направлению (30 тысяч рублей), сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+