• Фото: t.me/blaginform
  • Фото: t.me/blaginform

Увесистую посылку с помощью крана перегружают из огромной фуры на маленький грузовичок, который очень медленно и почти триумфально въезжает на территорию храма. Прихожане, кажется, затаили дыхание от красоты. Снизу вверх на старые купола, потрескавшиеся от времени, солнца и дождей, смотрят только недавно изготовленные золотые маковки. «Ну, с Богом!» — говорит автор видео, словно благословляя купола на долгую-долгую и благовестную службу.

«Не налюбоваться»: настоятель храма отец Андрей Букреев вновь благодарит амурчан

Фото: Владимир Воропаев

Отец Андрей обратился в «Амурскую правду» с просьбой об информационной помощи в августе прошлого года. Старые купола на храме давно поржавели, краска постоянно осыпалась, деревянные конструкции под ними прогнили, а кресты пошатнулись. Чтобы исправить ситуацию, нужен был миллион рублей. Наша редакция решила поддержать батюшку и объявила на всю область сбор средств. Батюшка настраивался, что копить придется минимум год, а то и больше: времена все-таки непростые. Но неожиданно миллион рублей неравнодушные читатели и прихожане собрали всего за месяц! Отец Андрей, кажется, в шоке до сих пор.

— Меня радует то, как это все произошло! Я думал, что мы долго будем собирать средства на новые купола, а мы — всего месяц. За пять месяцев купола изготовили и привезли. Полгода не прошло! Полгода! — отец Андрей говорит это и будто сам сияет от счастья. — Это все благодаря людям! Какие у нас все-таки жертвенные люди!

Фото: t.me/blaginform

Купола изготовили в закрытом городе Трехгорном в Челябинской области. Предприятие на Дальнем Востоке известное, работало и с храмами крупных городов, и с чигиринским храмом преподобного Сергия Радонежского. Нареканий ни у кого нет. Создавая навершия, мастера применяют оборонные технологии. Куполам не страшны жара и морозы, град и дождь, срок их службы — не менее полувека без ремонта.

— Сделали наши купола, конечно, очень качественно! Когда их привезли, я увидел по краю ржавчину. Расстроился, сразу сфотографировал, отправил изготовителю снимок. Он мне: не волнуйтесь, откройте пленку, проведите рукой. Я открыл, провел — чисто! Слава Богу!

Купола покрыты нитридом титана. Это дешевле и долговечнее золота, надежность гарантирована. Церковь с такими куполами будет как у Христа за пазухой. Главное теперь — заменить прогнившую кровлю на храме и сделать слуховые окна. В этом отец Андрей надеется на помощь прихожан.

Они, примчавшись по первому зову, чтобы разгрузить машину с куполами, уже предлагают дальнейшую помощь.

— Я стоял и любовался куполами, тут заходит мужчина: «Здравствуйте, батюшка! Да вот, пришел посмотреть на купола. Жена отправила узнать, когда сбор возобновится на установку, будем с семьей участвовать». Представляете? Круто! Не устану повторять: какие у нас жертвенные люди!

Теперь перед настоятелем стоит задача купола поднять наверх. Он уже связался с бригадиром компании, которая подобными работами занималась.

— Он приедет, мы оценим масштабы работ и примерные сроки исполнения, — рассказал отец Андрей. — Хочется, чтобы купола скорее уже подняли, чтобы храм засиял. Я 7 лет служу, и все 7 лет хотелось их поменять. Ну, у нас ведь храм божий, а такие купола… Сегодня мне радостно очень! Я эти дни успокоиться все не мог, ходил вокруг куполов, как кот вокруг сметаны. И жду теперь воскресной службы, когда наше сокровище смогут увидеть прихожане.

***

Не люди, а золото: благодаря амурчанам на храме благовещенского села засверкают новые купола

 

Кресты пошатнулись: настоятель амурского храма просит помощи в сборе средств на замену куполов

Возрастная категория материалов: 18+