С сегодняшнего дня боровы могут выдохнуть: сезон охоты закрыт. Фото: freepik.comС сегодняшнего дня боровы могут выдохнуть: сезон охоты закрыт. Фото: freepik.com

Охотиться на боровов в амурской тайге жители Приамурья могли больше полугода — с 1 августа. Тогда же стартовал сезон на медведей (завершился 31 декабря) и волков. Серые хищники останутся под прицелом до 31 марта.

— По нашим последним данным, в этом охотничьем сезоне по области было выдано 765 разрешений на добычу кабанов, — рассказал «Амурской правде» заместитель начальника отдела охраны животного мира и ООПТ Амурской области Максим Бормотов. — И сейчас охотники должны сдать эти разрешения. На это им дается 10 дней. Итоговые цифры будут известны позже.

Уже через три недели, то есть 21 марта, в лесах Приамурья можно будет встретить медвежатников. Период разрешенной охоты на хозяина тайги продлится до 31 мая.

С середины апреля любителям дичи из южных районов разрешат добывать водоплавающих птиц. Затем их «сменят» охотники из центральных районов, а северяне выйдут на охоту с 1 мая.

Возрастная категория материалов: 18+