• Александр Кантемиров придумал новые арт-объекты для Благовещенска. Фото: Никита Печеник
  • Казак и амурозавр простояли в городе почти год. Фото: Оксана Светлая

Идея сделать скульптуру бамовца в год значимой для Амурской области даты — 50-летия Байкало-Амурской магистрали — у Александра возникла еще в прошлом году. Вернее, ее озвучила девушка благовещенца, когда они в арт-группе «Д.О.Г.» обсуждали нового персонажа для территории между МФК «Приамурье» и ТЦ «Флагман». Тогда творческих благовещенцев волновала судьба одиноко стоящего на пустыре столба. Они планировали «подселить» к нему соседа, как и к когда-то печальной березе на берегу Бурхановки. Художник остановил свой выбор на скульптуре пса как символе безответственности горожан, а бамовца решил поставить ближе к зданию многофункционального комплекса.

— Я понимаю, какой он будет. Большой, стоящий в монументальной позе, ноги на ширине плеч, с кувалдой на плече. Бамовец будет смотреть в сторону путей, пересекающих улицу Калинина, — рассказал о своей задумке Александр Кантемиров. — Он — в стиле советских времен, такой рубленный. К этому очень хорошо подходит деревянная форма. Макет нарисован, каркас уже сделан.

Картонного тираннозавра Александр Кантемиров выставил на «18-35.22» — уникальной выставке современного искусства областного молодежного отделения Союза художников. 

По словам скульптора, с бамовцем проблем не будет, но они уже есть с тремя космонавтами. Во-первых, Александр пока еще не придумал, как с помощью «заборопластики» — обычных досок — передать объем скафандров, чтобы фигуры выглядели реалистично. Во-вторых, еще не получено разрешение на установку арт-объектов.

— Пока еще этим не занимался, — пояснил мастер и на вопрос: «Почему решил создать именно космонавтов?» — ответил: — В центре Калининской развязки стоит ракета «Ангара А5». Она одинока, ей грустно. К тому же композиционно выглядит ужасно, возле нее обязательно должно что-то быть. Но установить там фигуру будет сложно — не разрешат.

Фото: Архив АП

Однако от идеи спасать ракету от одиночества Александр не отказывается. Он решил поставить космонавта у баннера около пешеходной дорожки на выезде с круга.

— Он грустно смотрит на ракету, потому что не может перейти дорогу, подойти к ней. Но на помощь спешат два товарища. Космонавты будут нести коллеге лестницу, чтобы он мог преодолеть препятствие. То есть здесь две истории: одна — трагедия, вторая — оптимизм и радость, — смеется скульптор. — Радость от того, что космонавт с ракетой когда-то, но встретятся. Думаю, что все получится, потому что на том месте как раз срубили лишние деревья, расчистили поле. Его перекапывали во время ремонта развязки, укладки коммуникаций. И там сейчас песок, что безопасно для фигур.

Свои арт-объекты художник планирует установить к маю. Работа над ними будет идти параллельно с созданием скульптуры лося.

Фото: Александ Кантемиров

«Он такой же, как и полутораметровый, которого я сделал другу фотографу Сергею Лазовскому, — рассказал Александр Кантемиров. — Это был мой эскиз, новый будет гигантским и уедет в Нерюнгри».

Фото: Марина Москалюк

В планах благовещенца придумать к лету новых персонажей для осиротевшей березы около «Приамурья». На днях демонтировали стоявших около нее фигуры казака Михаила Манакина и амурозавра.

— Мы изначально заявляли, что динозавр будет жить около дерева год, не больше. Всегда надо что-нибудь менять. Композиция уже примелькалась, ее никто не замечает, привыкли. А надо, чтобы не привыкали, видели ее постоянно, — пояснил молодой человек. — Понимаете, это главная болезнь всех бронзовых статуй, которые ставятся в городах. Через лет 15 их уже никто не видит.

Где поселится деревянный казак, Александр еще не решил. А вот амурозавр уже нашел свой новый дом в другом амурском городе. «В каком? Это пока тайна, но скоро все узнаете», — пообещал Кантемиров.

***

Арт-объект «Амурозавр» переехал с благовещенского пустыря в сквер Свободного

 

Арт-объект в виде бездомной собаки установили в Благовещенске

 

Трехметровый казак появился рядом с динозавром около МФК «Приамурье» 

 

«Все иронично и абсурдно»: спустя четыре года пельмень может вернуться в парк Дружбы Благовещенска

 

Приамурье мелового периода: почему динозавры не стали брендом области

 

Возрастная категория материалов: 18+