В новых спортзалах дети смогут посещать не только уроки, но и дополнительные занятия. Фото: Архив АПВ новых спортзалах дети смогут посещать не только уроки, но и дополнительные занятия. Фото: Архив АП

На возведение этого модульного спортзала регион получит 40 миллионов рублей из федерального бюджета.

— В ноябре школе исполнится 85 лет. Спортивный зал когда-то построили на втором этаже — он маленький, с низкими потолками, — рассказала директор СОШ № 2 им. П. Г. Эпова Любовь Бусавикова. — Его высота не позволяет полноценно учить играм с мячом. Поэтому уроки физкультуры в нем проводятся только для детей начальной школы, а ребят с 7 по 11 класс мы возим спортзал городского Дома культуры и спорта. И когда сильные морозы или вышел из строя автобус, значит, у детей занятий попросту нет. Конечно, мы очень ждем строительства.

Планируется, что особое внимание в новом зале будет уделено зонированию: отдельные площадки отведут под волейбол, баскетбол и мини-футбол. Кроме того, здесь предусмотрят раздевалки, тренерские, санитарную зону с душевыми и туалетами. Заниматься в нем школьники станут не только на уроках, но и во внеурочное время, а также не только игровыми видами спорта, но и единоборствами, в частности, киокусинкай карате.

Последнее, как объяснили в пресс-службе правительства Приамурья, — обязательное условие для получения финансирования на приобретение и монтаж модульной спортивной конструкции, и на необходимый инвентарь. Дело в том, что программу под названием «50 модульных спортивных школьных залов» запустили в ДФО по инициативе трехкратного чемпиона мира по киокусинкай карате Хаида Мантаева. Его идею поддержало Минвостокразвития и вице-премьер Юрий Трутнев.

В прошлом году по этой же программе началось строительство модульных спортзалов в Белогорске и Свободном. Как писала АП, подрядные организации уже заложили фундаменты и установили конструкции. В дальнейшем эти спортивные залы оснастят всем необходимым для занятий спортом. За смену каждый спортзал смогут посещать до 35 ребят.

По словам директора подрядной организации МКУ «Стройсервис» Дмитрия Андышева, в Свободном зал будет выполнен из модульных конструкций и соединен со школой небольшим теплым переходом. Помещение будет обустроено так, чтобы ребята могли заниматься здесь киокусинкай карате.

Еще один модульный спортзал в этом году появится в поселке Серышево. Его оборудуют при школе № 2.

***

«Это сделает спорт доступнее»: Дмитрий Кутека об инициативе президента о строительстве спортобъектов

Возрастная категория материалов: 18+