Фото: архив АПФото: архив АП

Грузовой поток идет по трансграничному мосту, правда, пока по временной схеме.  Всего через автомобильный пункт пропуска в 2023 году в обе стороны проехало более 52 тысяч большегрузов. Сейчас в сторону Амурской области из Хэйхэ выезжает около 400 транспортных средств, а в обратном направлении  — около 250.

За 2023 год через из Хэйхэ в Россию вывезли более 21 тысячи единиц самоходной техники.  По данным портала, в день по мосту через Амур в РФ вывозилось около 214 автобусов, тягачей и единиц строительной техники.

После разрешения ввоза в Китай из России зерновых навалом с 6 июля 2023 года, через речной порт Хэйхэ за весь год в общей сложности ввезли 268 тысяч тонн продовольствия и зерновых из России. Как писала «Амурская правда», экспорт амурских зерна и сои в прошлом году побил рекорды. 

После снятия антиковидных ограничений с 10 февраля 2023 года на Дальний Восток стали вывозить овощи и фрукты из приграничной страны. Общий объем импорта плодоовощной продукции составил более 41 тысячи тонн.

Также через автомобильный пункт пропуска Хэйхэ в минувшем году начали ввозить из России опасные грузы, в том числе сжиженный природный газ (СПГ) и жидкий гелий. Первая партия СПГ из России была доставлена в Хэйхэ по мосту через Амур в начале августа, а первая партия жидкого гелия — 15 августа. Всего за прошлый год в Хэйхэ было доставлено 136 тонн СПГ и 120 тонн жидкого гелия.

Что касается перевозки людей, пока пассажиры пересекают границу только через смешанный пункт пропуска. Пассажиропоток приграничного с Благовещенском Хэйхэ составил 317 тысяч человек за 2023 год. Он значительно вырос после открытия группового безвизового канала между Россией и Китаем прошлой осенью. Уже в этом году ожидается открытие постоянного пункта пропуска «Кани-Курган», предполагается, что тогда на полную мощность выйдут не только грузоперевозки по мосту через Амур, но и начнется перевозка туристов. 

Достижения и планы на будущее: международный автомобильный мост через Амур отмечает первую годовщину

 

Автобусы с туристами поедут через Амур: как готовят к открытию автомобильный пункт пропуска

Возрастная категория материалов: 18+