• Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива

Обогреватели работают круглосуточно, но не спасают положение

Женщина работает вахтовым методом, но даже тяжелой работой вдалеке от дома заработать на собственную жилплощадь оказалось не просто, пришлось залезть в ипотеку. В апреле 2021 года Людмила Николаевна всё-таки приобрела долгожданную однокомнатную квартиру в микрорайоне Солнечном, в 4 километрах от Зеи.

Бывшие владельцы квартиры не предупредили, что зимой пол становится ледяным, а апрельская температура способствовала тому, что о проблеме Людмила Николаевна узнала только следующей зимой.

— Температура в квартире в наши северные морозы могла опускаться и до 14 градусов, — рассказывает Людмила Николаевна. — Я обращалась и в управляющую компанию, и в администрацию города, и в ресурсоснабжающую организацию. У соседей в квартирах тепло, а я пытаюсь спастись обогревателями, которые круглосуточно мотают электричество. Но толку от этого мало, приходится утепляться, а по полу без обуви вообще пройти невозможно. Дует из-под плинтусов.

В квартире жительницы Зеи Людмилы Кравцовой гуляет сквозняк. Из-за заброшенного детского сада в ее квартире этажом выше температура зимой не поднимается выше 18 градусов.

Зимой в 2022 году хулиганы выбили окна в заброшенном помещении бывшего детского сада. Тогда температура этажом выше стала совсем критичной.

— Сотрудники управляющей организации «Домино» вместе со специалистами администрации выехали замерить температуру уже весной. Приборы показали 8 градусов тепла в помещении бывшего детского садика. Я просила сделать утепление контура, но меня не слышали, и даже выбитые окна заколотить никто не пожелал. А между тем там уже образовалась стихийная свалка, откуда в мою квартиру поползли тараканы.

Отчаявшаяся женщина 16 февраля 2022 года отправилась с жалобой в прокуратуру Зейского округа. Обследовав помещение, сотрудники подтвердили слова жительницы и вынесли представление администрации, которая является собственником детского сада. Окна заколотили железными профлистами. Как можно догадаться — теплее от этого в квартире этажом выше, конечно, не стало.

Больше пяти тысяч в месяц — за ледяной пол

Фото из личного архива

Дома в зейском микрорайоне Солнечном отапливаются угольной котельной. Тариф на теплоресурс в северном городе, стоящем в стороне от железной дороги, не маленький. В среднем за отопление в однокомнатной квартире площадью 30 квадратных метров приходится платить более 5 тысяч в месяц.

— Я пытаюсь добиться, чтобы в моей квартире наконец-то стало тепло, а также чтобы мне сделали перерасчет за отопление, ведь я регулярно полностью плачу за ЖКУ, — говорит доведенная до отчаяния женщина.

Более

5

тысяч рублей платит жительница Зеи за отопление

С заявлением о перерасчете Людмила Кравцова обратилась в Зейский районный суд. На казенном языке решение суда звучит так: наличие причинно-следственной связи между несоответствием установленным параметрам температуры воздуха в нежилом помещении бывшего детского сада и нарушением температурного режима в квартире не подтверждено.

В иске Людмиле Николаевне отказали, а сотрудники администрации в личном разговоре с женщиной посоветовали ей запенить пространство между плинтусом и стенами монтажной пеной.

Решить проблему холодного пола и низкой температуры поможет будущий хозяин заброшенного помещения. Но желающих взять в собственность 420 квадратных метров просто нет.

В администрации Зеи «Амурской правде» рассказали, что нежилой объект в 2022 и 2023 годах включался в программу по приватизации муниципального имущества. Но до настоящего времени найти собственника так и не удалось.

Бывший детский сад опять включат в прогнозный план приватизации и в 2024 году. Проект решения подготовлен и будет рассмотрен на заседании местных депутатов.

Остается только надеяться, что кто-то пожелает взять на себя обязательства по восстановлению и содержанию пустующих «квадратов».

«Домовенка» уже не спасти

Фото из личного архива

Почему так вышло, что помещение детского сада «Домовенок» оказалось пустующим, а ребятишек из микрорайона Солнечного сегодня везут в детские сады Зеи за 4 и больше километров?

Детский сад № 5 в отдаленном районе города был реорганизован в 2015 году. Девять лет назад его посещали 33 ребенка, занимающихся в разновозрастных группах.

В администрации Зеи женщине посоветовали «утеплить» квартиру монтажной пеной.

Привлечь к работе квалифицированных педагогов: логопеда, психолога, инструктора по физкультуре, музыкального работника — было невозможно, таких кадров было мало и в Зее. Поэтому сад решили объединить с другим — в микрорайоне Светлом. С этим на собрании согласились все родители.

Сегодня мамы и папы вместе с детьми добираются до детских садов в Зее на собственных машинах и маршрутных автобусах.

Возрастная категория материалов: 18+