Фото: Архив АПФото: Архив АП

Семь семей проходят процедуру отчуждения аварийных помещений, они расторгают договоры социального найма. Еще пять – регистрируют договоры купли-продажи в Росреестре. Три семьи представили в минсоцзащиты проекты договоров купли-продажи, проводится экспертиза. Четыре многодетные семьи подобрали квартиры и оформляют проекты договоров купли-продажи. Три семьи еще подыскивают варианты, им помогают кураторы.

Правительство Амурской области напоминает, что получить выплату на покупку жилья взамен ветхого могут многодетные семьи, проживающие в зоне БАМа и воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет. При этом в составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, а также опекаемые дети.

Выплата предоставляется однократно в отношении одного жилого помещения, расположенного в зоне БАМа. Социальная выплата предоставляется в размере, рассчитанном исходя из социальной нормы (15 квадратных метров на человека) и имеющихся в собственности семей жилых помещений, но не менее аварийного жилья.

«Мечта сбылась»: как многодетные семьи на БАМе переезжают из аварийного жилья в благоустроенные дома

Возрастная категория материалов: 18+