Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Семьи с детьми в приоритете

Переселение из аварийных домов жителей зоны БАМа — тема, которая находится на особом контроле региональных властей. И в этом глобальном вопросе самое пристальное внимание — к отдельным категориям жителей, прежде всего к многодетным семьям. Программа по их переселению из аварийного жилья работает с октября 2020 года по поручению губернатора Василия Орлова. При этом определены территории, которые относятся к зоне БАМа, — это город Тында и Тындинский округ, Зейский округ, Селемджинский и Мазановский районы. Амурчане, живущие здесь, могут получить помощь в переселении из бараков.

Программа по переселению многодетных семей из аварийного жилья работает в Приамурье с октября 2020 года по поручению губернатора Василия Орлова.

— Я родилась в Усть-Уркиме, а потом училась в поселке Первомайском, там и познакомилась с будущим мужем. Он у меня железнодорожник, — рассказывает многодетная мама Наталья Мечтанова. — Жилье в поселке нам дали, это был двухквартирный дом на земле. Поначалу еще ничего было, а потом дом стал просто разваливаться. Оказалось, он стоит на болоте. Стены повело, трещины пошли. Комиссия признала его аварийным. Мы узнали, что есть такая программа для многодетных, и начали собирать документы. А в 2021 году получили сертификат и купили жилье в Тынде. Успели приобрести до серьезного подорожания цен. Сын старший уже тогда ездил в город — учился в старших классах, и мне тоже приходилось ездить на работу. Сейчас мы живем в большой квартире 75 «квадратов», очень довольны. Сын уже окончил школу и поступил в университет в Благовещенске, а младшей дочери шесть лет. Мы любим свой город — Тында меняется, становится краше и краше.

Масштабное переселение

Фото: Алексей Сухушин

Списки будущих новоселов изначально формируют муниципалитеты. Ежегодно органы местного самоуправления направляют эти данные в министерство строительства Амурской области, а там формируется единый список. При этом очередность получения жилья определяется строго от даты признания жилья аварийным. Затем этот перечень передают в министерство соцзащиты населения Амурской области, после чего люди получают выплату на новое жилье, исходя из очередности. В прошлом году глава региона поставил задачу максимально расселить людей до большого праздника — в июле этого года Байкало-Амурская магистраль отметит 50 лет со дня строительства.

52

семьи, которые проживают в аварийном жилье в зоне БАМа, получили жилищные сертификаты в 2023 году. В общей сложности на эти цели направили более 447 миллионов рублей

— В зависимости от финансирования — а на это выделяются только средства областного бюджета — и определяется число людей, которым мы предоставляем социальную выплату, — рассказала замначальника отдела организации социальных выплат и пособий амурского минсоцзащиты Мария Клочко. — На начало 2023 года в списке, который мы получили, было 48 таких семей. Изначально на сертификаты было выделено порядка 50 миллионов — этих средств достаточно для выплат пяти семьям, и до мая они получили сертификаты и реализовали их в прошлом году. Однако мы получили дополнительное финансирование. Поэтому еще 47 семей получили сертификаты в конце года. В общей сложности в 2023 году на эти цели направили более 447 миллионов рублей. Из тех, кто получил сертификаты, большая часть семей проживают в городе Тынде — 26 семей, в Зейском округе сертификаты получили 22 семьи, в Тындинском округе — 4. На сегодняшний день 15 семей уже приобрели жилье, а остальные ведут поиск помещений.

«Мы мечтали о своем доме»

Фото: Личный архив

Семья Романцовых из поселка Восточного поселилась в столице БАМа в 2022 году. Многодетные амурчане не раз были вынуждены менять одну квартиру на другую, пока не обрели свой дом благодаря программе переселения. 

— Я приехала в гости из Забайкалья к сестре в поселок Восточный, она уговорила остаться. Дали тогда мне комнату в бараке, там познакомилась с будущим мужем — соседом, — рассказывает Валентина Романцова. —  Сначала там жили, потом дети пошли, дали нам другое жилье. В 2011 году наш дом полностью сгорел, пожар был тогда страшный, пострадали 13 семей. Я в тот момент в гостях у сестры была, а муж огораживал участок, с детьми за досками уехал, а когда приехал — огонь уже полыхал. Дом сгорел за 15 минут. Спасти ничего не успели, только вынесли стиральную машинку. Остались мы, в чем были.

В среднем семья из пяти человек получает около 7—8 миллионов рублей. Купить новое жилье они могут в любом уголке Амурской области.  

Многодетные Романцовы снова переехали — им предоставили коттедж на земле на двух хозяев. Но жилье быстро пришло в плачевное состояние.

— Дом постепенно разрушался — как могли ремонтировали своими силами, но жить в нем было просто невозможно. Полы провалились, даже машинка стиральная перемерзала, на полу было минус 4 градуса. Мы подали документы в администрацию, нам сообщили, что как раз выходит новый порядок по получению сертификатов. После этого мы обратились в соцзащиту, нам сказали, какие документы собрать. Мы отнесли весь пакет, а потом через определенное время получили сертификат. Были варианты уехать, но муж был против — он коренной житель Тынды. Мы начали искать дом — очень хотели на земле. И нашли прекрасный вариант — дом «свежий» и очень хороший, еще и с центральным отоплением. В 2022 году переехали. Сами доделали второй этаж, построили гараж. У нас свой огород — я с дочками там вожусь, мы в прошлом году прекрасные огурцы вырастили, и картошка удалась. Это настоящий  подарок судьбы, что у нас свой большой и уютный дом, — признается Валентина Витальевна. 

Полгода на покупку новых «квадратов»

Фото: Алексей Сухушин

15

квадратных метров положено каждому члену семьи, но при расчете учитываются и другие помещения в собственности

Как поясняют специалисты, в программе четко оговаривается, кто именно может получить сертификат на переселение. Согласно требованиям, семья должна проживать в жилье, которое признано аварийным, и оно должно быть приобретено до того, как было признано таковым. Это важно, чтобы избежать мошеннических схем, и этот факт обязательно проверяется, отметили в минсоцзащиты региона. На дату подачи заявления в семье должно воспитываться трое и более несовершеннолетних детей, а также члены семьи должны быть собственниками либо нанимателями аварийного жилья. У них должна быть регистрация в этом помещении, по данным на 1 сентября 2020 года.

По закону на приобретение нового жилья — квартиры или дома — получателям дают шесть месяцев. За этот срок амурчане должны успеть найти жилье и оформить все бумаги, а на финальном этапе, после проверки всех данных, осуществляется выплата.

— Мы обязательно проверяем, чтобы квартира или дом, который приобретается, не находился в зоне подтопления, он не должен быть признан аварийным. Для этого выезжает комиссия от муниципалитета и проверяет жилое помещение, — поясняет Мария Олеговна. — Особенностью этой программы является то, что аварийное жилье, в котором проживали семьи, они обязаны отчуждать в пользу муниципалитета. То есть это обязательное условия получения выплаты. Также каждому члену семьи в приобретенном жилье должна быть выделена доля.

«Уезжать из столицы БАМа не хочется»

Фото: Личный архив

На сегодняшний день из обладателей «свежих» сертификатов 15 семей уже приобрели жилье и оформили все документы. 20 семей находятся на последнем этапе — регистрации в Росреестре. Семья Артемьевых уже вышла на финиш в процессе обновления «квадратов», и готовится к переезду в собственный дом.

— Мы с супругой познакомились в Тынде, поженились, сначала жили в съемном жилье, а потом вложили маткапитал, взяли заем в банке и купили квартиру, — вспоминает машинист по профессии и глава семьи Кирилл Артемьев. — Жили в шестиквартирном бараке, можно так сказать. Он требовал капремонта, но мы его так и не дождались. Поэтому сами, соседями, привели дом в более-менее приличный вид — латали крышу, меняли канализацию, я освоил несколько новых «специальностей» — плотника и сантехника. Только более-менее довели до ума, как наш дом всё-таки признали аварийным. Мы стояли в очереди на расселение, 723-и, кажется. Но благодаря тому, что наша семья многодетная, первыми и переехали. Нашли дом на земле — с участком, теплицей и гаражом. Конечно, с бумагами пришлось побегать. Продавцы пошли нам навстречу, согласились подождать необходимое время. Детям, думаю, будет чем заняться — средний сын любит и молотком постучать, и шуруповертом работать.  Если честно, думали о переезде в другое место, но Тында сейчас меняется, город преображается. И уезжать вроде уже не хочется. Единственный минус — суровый климат, детки часто болеют, — отмечает Кирилл Константинович, младшему сыну которого сейчас три годика, а старшей дочери — 15 лет.

При этом Артемьевы признаются, что мечтают, что их семья будет расти и дальше.

«Из тех, кто получил в 2023 году жилищные сертификаты, большая часть семей — 26 — проживают в Тынде. В Зейском округе сертификаты получили 22 семьи, в Тындинском округе — 4. На сегодняшний день 15 семей уже приобрели жилье, а остальные ведут поиск помещений», — объяснили в минсоцзащиты Амурской области.

Как рассчитывается выплата

Сертификат на социальную выплату предоставляется однократно в отношении одного аварийного помещения, расположенного в зоне БАМа. Размер социальной выплаты рассчитывается индивидуально для каждой семьи. Во-первых, исходя из стоимости квадратного метра, утвержденной приказом Минстроя РФ на дату включения семьи в список. Во-вторых, исходя из расчетной площади помещения, которое требуется семье. Дело в том, что на каждого человека положено 15 квадратных метров. Но при этом при расчете размера выплаты учитываются все помещения, принадлежащие семье на праве собственности, — они вычитаются из положенных «квадратов».

— Социальная выплата не может быть предоставлена на меньшую площадь, чем семья занимает в аварийном помещении. Например, семье из пяти человек по нормативу полагается 75 «квадратов», площадь аварийного помещения — 50 «квадратов», но у семьи в собственности имеется иное помещение в 40 «квадратов».  Вычитая, мы должны предоставить выплату на 30 «квадратов». Но в итоге выплату семья получит из расчета на 50 «квадратов» (не менее аварийного помещения), — поясняет Мария Клочко.  

Стоимость «квадрата» приближена к рыночной цене

Фото: Алексей Сухушин

Что касается стоимости одного квадратного метра, то она утверждена приказом минстроя РФ по Амурской области. При этом сумма разная для получателей — ее берут на дату формирования списка. Так, на начало 2023 года это было 118 тысяч за «квадрат», а в конце года для получателей последних сертификатов — 132 тысячи, сейчас — уже выше.

При этом семья имеет право вложить свои средства при покупке. Жилое помещение для семьи можно приобрести в любом муниципальном образовании Амурской области.

—  Стоимость квадратного метра приближена к рыночной стоимости. Это максимальная стоимость квадратного метра по области. По территориям стоимость «квадрата» отличается — в Тынде, например, ниже, чем в Благовещенске. При предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья комиссия проверяет стоимость приобретаемого жилого помещения, исходя из стоимости квадратного метра, утвержденной для соответствующего муниципального образования, — отмечает специалист тындинской администрации.

В среднем семья из пяти человек получает около 7—8 миллионов рублей. Жилье переселенцы ищут самостоятельно, но каждую семью региональные власти курируют лично — кроме помощи специалистов минсоцзащиты, они могут получить консультации риелторов, в том числе бесплатные. На личном контроле ситуация у губернатора области.

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

— Переселение многодетных семей из аварийного жилья — приоритетный вопрос, который нужно решить до празднования 50-летия с начала строительства БАМа. Ему особое внимание уделил президент во время нашей личной встречи в сентябре. Все многодетные семьи в зоне БАМа должны получить комфортное, благоустроенное жилье до юбилея.

В Тынде обновят фасады домов и повесят световые аншлаги

В Тынде продолжается ремонт фасадов многоквартирных домов. Облик зданий в центре города меняют к празднованию 50-летия Байкало-Амурской магистрали.  На эти цели направили 265 миллионов рублей. Кроме того, больше 50 домов в столице БАМа украсят световыми аншлагами, а 22 — архитектурной подсветкой. 

В программу обновления фасадов вошли десять домов по адресам: улица Красная Пресня, 3, 10, 13, 51, 66, улица Мохортова, 3 и 5, улица Школьная, 1, улица Профсоюзная, 9, а также улица Зеленая, 5. Эти здания выбрали не случайно — они расположены в самом центре столицы БАМа и давно нуждались в ремонте, сообщает амурское министерство ЖКХ.

Современный дизайн нового облика зданий разработал региональный Центр развития территорий. Началось обновление фасадов весной прошлого года. Сейчас работы завершены в трех многоквартирных домах. Подрядчики отремонтировали межпанельные швы, цоколи и покрасили фасады.

В ближайшее время заключат контракты на ремонт фасадов пяти зданий — собора Святой Троицы и четырех жилых 16-этажек. Завершить работы планируется в конце апреля. К этому времени на 53 многоквартирных домах, расположенных на центральных улицах и прилегающих к площади 25-летия БАМа, установят адресные аншлаги с подсветкой. Также к 50-летнему юбилею Байкало-Амурской магистрали, который отметят в июле, планируется подсветить 22 здания по улице Красная Пресня.

Возрастная категория материалов: 18+