Обновленный стадион жители Тынды увидят к 50-летнему юбилею БАМа. Фото: amurobl.ruОбновленный стадион жители Тынды увидят к 50-летнему юбилею БАМа. Фото: amurobl.ru

На обновленном стадионе разместят баскетбольную и волейбольную площадки и место для сдачи норм ГТО. Также здесь появятся модульные здания, в которых расположатся раздевалки с душевыми и санузлами. Кроме того, на стадионе установят новое освещение и проведут реконструкцию административного здания.

Помимо этих работ специалисты обустроят беговые дорожки, футбольное поле с искусственным покрытием, площадку с силовыми тренажерами и детскую площадку с качелями и горками. А еще на стадионе появятся территории для прыжков в длину и в высоту, для метания диска и копья, и толкания ядра.

Для удобства гостей, спортсменов и персонала создадут отдельные автопарковки, отремонтируют южную трибуну и заменят на ней кресла. Такое преображение стадиона превратит его в полноценный спортивный комплекс  для жителей любого возраста, сообщает пресс-служба областного правительства.

Главную спортивную арену Тынды построили в конце 70-х годов. Ее территорию используют для проведения соревнований и массовых мероприятий. Необходимость в капитальном ремонте стадиона появилась в 2022 году: он сильно пострадал из-за паводка. После затопления из-за резкого подъема воды в реке Тынде футбольное поле, баскетбольные площадки и беговые дорожки пришли в негодность.

Помощь северной амурской столице в подготовке к юбилею магистрали оказало правительство Москвы. К ремонту объекта приступили в начале августа 2023 года. При этом в архитектурной концепции учли работы по берегоукреплению и проведению систем водоотведения и водоподведения. Полностью обновленный стадион откроют к 50-летнему юбилею БАМа.

Возрастная категория материалов: 18+