Фото: Юрий ГафаровФото: Юрий Гафаров

— И аисты, и журавли летят с зимовки с юго-восточного Китая. Большая часть этих птиц зимует в долине рек Янцзы и Хуанхэ, — рассказал «Амурской правде» научный сотрудник Муравьевского парка Антон Сасин.

В прошлые годы первых аистов и журавлей в Приамурье наблюдали 12—15 марта.

— Устные сообщения были, что в этом году 18 марта аистов видели в гнездах у Каникургана. Видео с птицей мне прислали 21 марта, — добавил эколог. — Также сегодня пришли сообщения, что отчетливо слышны крики журавлей в Муравьевском заказнике. По звукам слышно, что летают там даурские журавли.

Сейчас в Приамурье из Китая возвращается знаменитый японский журавль Снежинка. 21 марта она летела в районе Цицикара. Буквально день-два — и птица будет на территории Амурской области. Гнездится Снежинка на границе Тамбовского и Благовещенского округов. По словам Антона Сасина, там она живет уже третий год.

В 2023 году Снежинка вернулась на родину в последних числах марта. Как писала «Амурская правда», родители Снежинки — известная на всю область пара журавлей Кивили и Око, которые погибли при пожаре в парке. Как и родные, до выпуска в дикую природу в 2021-м она жила в Муравьевском парке.

В апреле 2023 года Снежинка и ее партнер Подснежник отложили первую кладку яиц, однако она сгорела во время пожара 2 мая. После пара все-таки обзавелась потомством: первый птенец появился на свет в середине июня.

Возрастная категория материалов: 18+