Фото: Архив АПФото: Архив АП

Мера поддержки, введенная в Амурской области по инициативе губернатора Василия Орлова, продолжает действовать и ежегодно обеспечиваться финансированием. Право на нее имеют жительницы Зеи и Тынды, а также Тындинского, Зейского, Сковородинского округов, Селемджинского и Магдагачинского районов.

— За одну беременность женщина может получить выплату трижды. Это обусловлено тем, что по приказу Минздрава РФ каждая будущая мама должна пройти два обязательных пренатальных скрининга. Третьей поездкой, соответственно, будут роды и возвращение домой с малышом, — пояснила министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева. — Размер одной компенсационной выплаты равняется шести тысячам рублей. С начала года этой мерой поддержки воспользовалась уже 131 роженица.

Поддержка предоставляется уже после того, как беременная побывала на обследовании. Чтобы получить деньги, кроме заявления на компенсацию, необходимо предоставить в органы социальной защиты направление от врача и справку из перинатального центра о прохождении процедуры, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

***

Мамочки, только спокойствие: как амурский перинатальный центр стал точкой демографического роста

 

Возрастная категория материалов: 18+