Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Новое дошкольное учреждение будет одноэтажным площадью порядка 2,4 тысячи квадратных метров. Строят садик по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Она разработана и воплощается в жизнь по поручению президента Владимира Путина. Цена строительства — около 240 миллионов рублей, сообщает пресс-служба амурского правительства.

По словам главы Ивановского округа Валентины Ольшевской, жители села очень ждут открытия детского сада, который назвали «Лесная сказка». Уже набирается персонал — воспитатели, музыкальные работники, логопеды, инструкторы по физической культуре, повара и другие. Приоритет отдадут молодым специалистам.

— Даже в выходные, когда выхожу куда-нибудь — в магазин, например, или просто по улице иду — люди подходят и спрашивают, а когда садик откроется, а можно ли туда пристроить ребенка. Мы там бывали, это будет действительно высококлассный детский сад нового поколения. И хотя проектом предусмотрена даже покупка мебели, мы уже сейчас думаем над наполнением, что туда привнести своего: какую посуду приобрести, спецодежду для сотрудников и так далее. Планируем, что в августе состоится открытие и прием первых малышей, — прокомментировала Валентина Ольшевская.

Новый детсад примет две группы малышей ясельного возраста и две — детей постарше. Строительство нового садика на 70 мест решит проблему нехватки мест и позволит «разгрузить» действующее дошкольное учреждение.

Как писала «Амурская правда», масштабная стройка в Ивановке началась летом прошлого года. В июне рабочие стали забивать первые сваи, а потом приступили к устройству фундамента. По данным на конец 2023 года, детский сад был готов на 40 процентов, в феврале 2024-го — почти на 50.

Возрастная категория материалов: 18+