Фото: Архив АПФото: Архив АП

С 18 марта введен особый противопожарный режим в Серышевском, Шимановском округах, Мазановском, Свободненском районах, а также в городах Свободный и Шимановск. С этого времени на территории Свободненского района произошло три природных пожара на общей площади 13 гектаров, все они ликвидированы.

В остальных муниципалитетах особый режим будут вводить в зависимости от лесопожарной обстановки. Василий Орлов поручил главам взять на личный контроль подготовку населенных пунктов к пожароопасному сезону, а профильным ведомствам активнее работать с собственниками и арендаторами земель сельхозназначения.

— Главы обязаны обеспечить безопасность людей и их домов. Отдельная работа с сельхозтоваропроизводителями. Здесь два направления: первое – напомнить про запрет любых отжигов, второе – привлекать их к подготовке населенных пунктов. У аграриев есть техника, которая необходима в этой работе. Министерству сельского хозяйства поручаю проработать варианты стимулирования таких производителей, — сказал губернатор Василий Орлов.

Как сообщил зампред – министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов, общая численность лесопожарной группировки региона составляет 1215 человек, 413 единиц техники. Это больше, чем в прошлом году на 82 человека и четыре единицы техники. Лесопожарные формирования состоят из шести авиаотделений и 10 лесопожарных станций.

В этом году по президентскому нацпроекту «Экология» пополнится парк лесопожарной техники – для пожарных купят четыре вездехода, два трактора на гусеничном шасси, восемь автомобилей и два автобуса. На приобретение техники выделено около 100 миллионов рублей из федерального бюджета.

Готовность муниципалитетов к пожароопасному сезону проверяют во время профилактических рейдов. На данный момент обследовано 322 участка, 25 земель сельхозназначения, 617 домовладений и приусадебных участков. По результатам возбуждено шесть административных дел, установлен один виновник в возникновении пала в Шимановском округе, сообщает правительство Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+