В Завитинске определили исполнителя для преобразования парка Победы в Лес памяти
Подрядчика, который займется преображением территории бывшего парка Победы в Лес памяти, определили в Завитинске. В прошлом году город стал победителем сразу двух этапов Всероссийского смотра лучших проектов создания комфортной среды для регионов Дальнего Востока. Он проводится ежегодно по поручению Президента России Владимира Путина в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».
По итогам первого конкурса в Завитинске создадут пространство под названием «Завиток историй». Его благоустройство уже началось. А в рамках второго появится Лес памяти.
Во время обновления место массового отдыха разделят на несколько зон: мемориальную, детскую, спортивную и прогулочную. В первой появится зона Вечного огня, таблички с информацией о героях и подвигах разных лет. Остальную площадь поделят между спортивной и игровой площадками, а также лужайкой. Последнюю жители смогут использовать для занятий йогой, пикников, тихого отдыха, встреч и камерных мероприятий. Рядом будут обустроены велосипедная и пешеходная дорожки. Кроме того, со стороны улицы Осоавиахимовской оборудуют сцену с входной группой.
Фото: amurobl.ru
На реализацию проекта город получил федеральный грант 100 миллионов рублей. На сегодняшний день, как пояснили в областном правительстве, завершены только конкурсные процедуры. Муниципальный контракт будет подписан в ближайшее время. А к работам исполнитель приступит в июне. Прогуляться же по Лесу памяти завитинцы смогут в следующем году.