«Тушим, но гореть продолжает»: третий день в селе Невер Сковородинского округа горит кладбище
В селе Невер Сковородинского округа в субботу, 8 июня, жители заметили бушующее пламя, охватившее местный погост. В сельской администрации «Амурской правде» рассказали, что потушить пламя не получается уже третьи сутки. Тлеющую подушку из прошлогодней опавшей листвы и хвои заливают водой, но уже через час пламя вспыхивает вновь.
Обеспокоенные жители обратились в редакцию АП. Они прислали видео, где среди могил бушует пламя. На видео сельчане просят пожарных о помощи.
— Кладбище в Невере находится на четырех сопках, годами здесь скапливались опавшие листья и хвоя. Силами администрации мы вывозили мусор и просили жителей убрать сухую листву возле захоронений, чтобы мы также смогли вывести, но многие этого не сделали, — рассказал АП директор МКУ Неверский сельсовет Александр Гусев. — Как только узнали о возгорании, сразу отправили пожарных нашей части.
Фото: Читатели АП
Пожар на погосте тушат огнеборцы двух пожарных машин местной части. Администрация отправила в помощь водовозную машину, с базы «Транснефть», расположенной вблизи села, также приехали пожарные. Бороться с огнем помогают и сами сельчане. Женщины и мужчины с ранцевыми огнетушителями, ведрами и лейками проливают лесную подушку.
— Мы тушим всеми имеющимися у нас силами, но жар в лесной подстилке сохраняется, поэтому сказать, когда перестанет гореть, мы не можем, — отмечает Александр Александрович.