Для будущих муралов жители Белогорска нарисовали почти 200 эскизов

Просмотры: 1407
Комментарии: 0

Жители Белогорска активно включились в работу по созданию муралов на городских многоэтажках. Минувшей весной в администрацию поступили почти 200 эскизов для будущих картин. Как рассказал в своем telegram-канале мэр Станислав Мелюков, из всех предложенных вариантов были отобраны всего несколько. И все они найдут свое применение в будущих проектах.

— Публикую варианты, которые выполнили художники из Владивостока. Эти эскизы мы правили неоднократно, и они еще окончательно не утверждены, — уточнил градоначальник. — Выношу их на всеобщее обсуждение в группу «Делаем Белогорск лучше!», где можно высказываться. Все разумные улучшения будут учтены.

Также мэр объяснил выбор изображений, которые планируется нанести на фасады двух многоквартирных домов. Так, для пятиэтажки по улице Авиационной, 10, которая расположена при въезде в микрорайон «Транспортный», отобран эскиз с военными. «Так называемая «Гора» всегда ассоциировалась с военными. Поэтому на мурале знаменная группа 35-й армии на параде Победы, а на заднем фоне — юнармейцы, как связь поколений», — пояснил Станислав Мелюков.

Фото: t.me/smeliukov

Для дома по улице Ленина, 66, который стоит напротив школы № 17 отобран вариант с детьми. Предлагается нарисовать на огромной стене школьников с ранцами и «Азбукой Белогорска».

На обсуждение вариантов горожанам предоставлено 2—3 дня, так как на следующей неделе власти муниципалитета намерены окончательно утвердить эскизы и согласовать их с жителями домов. До 15 июля фасады должны быть оштукатурены, и уже с 20-го художники приступят к работе. «Муралы должны быть готовы к 1 августа», — резюмировал руководитель города вежливых людей.

А пока уникальными картинами на фасадах домов можно полюбоваться в Благовещенске, Свободном и Тынде. В городе президентского внимания многоэтажку на улице 50 лет Октября, 39/1 украсила картина «Мать-природа» местной художницы Анны Фурман. В столице БАМа появился мурал со стихами тындинской поэтессы Тамары Шульги, а в областном центре — огромный портрет благовещенского кардиохирурга Ярослава Кулика.