Впервые в Приамурье GPS-трекер установили на черного аиста

Просмотры: 1746
Комментарии: 0

Идентификационными кольцами и GPS-трекером, который поможет собирать данные о перемещениях и адаптации к самостоятельной жизни в природе, оснастили временного питомца Муравьевского парка. Здесь к выпуску готовят птенца черного аиста — редкой и малоизученной птицы. 

Как отмечает эколог Антон Сасин, черные аисты очень редкие и ценные птицы в научном плане. Спасенный жителями от собак птенец стал первым помеченным черным аистом. Методика отработана на дальневосточных аистах, за жизнью которых несколько лет следят учёные. 

— К своим девайсам он уже привык, никакого дискомфорта они ему не доставляют. Остается отправить сведения о номерах колец в Московский центр кольцевания и подготовить разрешение Росприроднадзора на выпуск птицы в природу. Примерно через неделю — на выход, — пишет Антон Сасин.

Истощенный птенец уже неплохо набрал вес  — потяжелел с 1,5 килограмма почти в два раза. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью