Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №11 (29157) от 26 марта 2025 года
Издается с 24 февраля 1918 года
27 марта 2025,
четверг

​В амурском музее живет привидение?

​В амурском музее живет привидение? / Монолог хранителя документальных фондов Амурского областного краеведческого музея Натальи Берестенко о тайнах, бесценных рукописях, маме, детстве. И документах — от прикосновения к которым становится страшно.


Монолог хранителя документальных фондов Амурского областного краеведческого музея Натальи Берестенко о тайнах, бесценных рукописях, маме, детстве. И документах — от прикосновения к которым становится страшно.

«Я послушно-непослушная»

Я хоть больше тридцати лет живу в Благовещенске, но в душе считаю себя сельским человеком. Я родилась в уникальном селе. Это село Садовое Тамбовского района, кузница научных кадров. Там располагается опытно-производственное хозяйство Всероссийского НИИ сои.

Детство у меня было превосходным, солнечным и счастливым. Садовое наше развивалось, нам прививали любовь к своему селу. Первая учительница нас везде водила и показывала, что здесь было. «Вот здесь был первый зерновой двор села», — говорила нам она. Я с детства считала, что живу в самом хорошем селе и в самой прекрасной стране.

Ребенком я была послушно-непослушная, приучена к деревенскому труду. Смогу и сегодня корову подоить — руки помнят.

В школе училась средне, ближе к ударнице, но тройки тоже были. Я всегда была больше гуманитарием, но в то же время розетку собрать и разобрать мне не составляет труда. Это школьные уроки физики…

Почему случился исторический факультет? Учитель… У нас вела историю недолго, но очень ярко Наталья Александровна Зоркальцева. Она заложила в мое сердце любовь к истории.

Мой прадед, который жил в нашем селе, часто рассказывал какие-то истории, байки, и мне это было интересно. После его смерти стала перебирать его архив и нашла письма, которые он писал на советское телевидение, переписывался с ведущей программы «Здоровье» Юлией Белянчиковой. Меня это все очень заинтересовало, и после выпускного я решила поступать на исторический факультет. Хотела в Московский историко-архивный институт, но на дворе стоял 1993 год и у родителей не было возможности меня там учить. Я поступила в Благовещенский пединстиут. Так он тогда назывался. Тяжеловато привыкала к городу: дома у меня собственная комната была, а тут общежитие, четыре девочки в комнате…

Но, с другой стороны, я благодарна общежитию. Там я научилась коммуникации, готовить. Мы, девчонки, друг у друга учились.

Училась хорошо, у меня в дипломе только одна тройка. У нас были прекраснейшие преподаватели, всех помню, всем благодарна.

«У меня стола не было»

Год отработала учителем в школе. Вспоминаю этот год и с радостью, и с грустью. Когда после института приходишь в школу, надо давать четвертные, пятые классы. Потому что ты должен прикипеть к этому классу, понять структуру.

Мне дали 11-й класс. Это уже были взрослые, сложившиеся личности. Мне хотелось переделать их на свой манер, а они меня — на свой.

Было непросто.

Почему случился музей в моей жизни? Это благодаря моей школьной подруге, она тоже работала учителем, видела, как мне было непросто.

«Может, тебе попробовать в архиве поработать? Ты же хотела в историко-архивный институт поступать», — как-то сказала она.

У меня традиция: когда захожу в наши фонды — всегда здороваюсь. Говорю: «Здравствуйте всем, кто здесь есть…» 

Я пошла в областной архив — не получилось. Пошла в областной краеведческий музей, директором которого тогда был Геннадий Александрович Томашек. Он мне сказал прийти, когда я выпущу свой класс. Думал, вдруг я передумаю, вдруг это мое эмоциональное решение. Однако после выпускных экзаменов я снова пришла к нему.

«Я вас помню, — сказал Томашек. — Приходите, работайте…»

Я пришла младшим научным сотрудником отдела истории, был тогда такой отдел в музее. Через полтора года мне предложили его возглавить.

Хорошо помню свой первый рабочий день. Я сразу попала на общую планерку, какие-то разносы, какие-то поощрения.

 

После планерки Томашек говорит заведующей отделом: «Раиса Петровна, принимайте на работу человека…»

«Ну вот, опять без меня приняли», — ответила она.

Так начинался мой музей…

Если честно, у меня не было даже рабочего стола. Три месяца я работала в нашей замечательной библиотеке. Мне дали кипу книг и сказали: «Читай». И я читала.

Сейчас я хранитель документального фонда. В большинстве краеведческих музеев самую большую основу составляют именно документы.

Сегодня в музее хранится порядка 170 000 экспонатов, в моем фонде — 47,5 тысячи единиц. Это документы, которые принадлежали людям. Много документов Героев Социалистического Труда, почетных жителей, ветеранов войны.

«Самые страшные документы — времен репрессий»

Документы к нам попадают по-разному. Например, Мурай Григорий Ефремович, кавалер боевых орденов Славы трех степеней. Четырежды был награжден орденом Славы II степени. Он, к сожалению, умер очень рано — в 70-х годах, родным наказал все его фронтовые документы и награды передать в музей. Они выполнили его волю.

Вообще люди трудно расстаются со своими документами. Особенно это заметно, если «бумаги» касаются периода репрессий.

Думаю, что они очень тяжело людям достались, чтобы легко с ними расстаться.

Самые старые документы нашего музея датированы 20 мая 1856 года. По легенде, они нам переданы Госархивом в 60-е годы прошлого века. Более точных сведений, к сожалению, нет.

В основном это расписки. Например, о так называемом ясаке, сборах и оказанной помощи.

Документы — это и фотография, по ним узнаешь историю. Самые страшные — времён репрессий. Иногда читаешь, и не по себе становится, что человека взяли ни за что. За сказанное слово могли упрятать на десять лет.

Как говорил мой преподаватель Сан Саныч Сидоренко: «Сегодняшний день мы должны изучать через 75 лет, не раньше».

Большое количество документов к нам поступает от чужих людей. Кто-то нашел пакет на помойке, кто-то купил квартиру, а там на антресоли лежал пакет с документами.

Слава богу, что приносят. У нас есть уникальный экспонат — блокнот Ольги Михайловны Бродовиковой из семьи очень известных золотопромышленников. Они держали гостиницу «Россия», которая потом много лет была городским роддомом.

В том блокноте всего одна запись: «Дорогой Ольге Михайловне. Вера Фигнер». Фигнер была известной революционеркой.

В 2002 году с нами списался Жан Бланков, спустя год, в 2003-м, он приезжал к нам на конференцию. А в 2004 году, в свой второй приезд, привез документы своей бабушки Ольги Михайловны Бродовиковой. Она стала врачом. После революции Бродовиковы осели в Бельгии.

Кроме всего этого он нам привез несколько писем своего дяди, последнего дореволюционного мэра Благовещенска Алексеевского.

Рукописи горят

Горят ли рукописи? К сожалению, горят. Бумага имеет возможность самоуничтожаться. Со временем она теряет свою гигроскопичность, утрачивает цветовую гамму. Высыхает, становится ломкой. Я над документами просто дрожу, на выставках чаще всего выставляем копии. Каждый наш документ хранится в отдельном конверте.

Сегодня проблематично с документами из 90-х годов ХХ века. Их мало. Просто времени еще мало прошло. Люди их берегут и не готовы с ними расставаться.

Как говорил мой преподаватель Сан Саныч Сидоренко: «Сегодняшний день мы должны изучать через 75 лет, не раньше».

Музей меня в какой-то степени научил терпению. Люблю всех людей, которые там работали и с удовольствием их вспоминаю.

В музей ходят все. Даже 2—3-летние дети. Для них очень интересны залы, в которых рассказывают о природе. Аж глазенки горят от восторга.

Есть люди, которые приходят на какую-то определенную выставку, в какой-то отдельный зал, где могут ходить часами.

Есть подростки, которые сами приходят и тщательно изучают каждый документ.

У нас каждый месяц проходит экскурсия «Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещен». Это экскурсия в фонды нашего музея.

Девочка в белом беретике

В музее из уст в уста передается легенда о приведении. Якобы кто-то видел девочку в белом беретике. Говорят, что бегает по зданию. Я ее никогда не видела и не чувствовала.

У меня традиция: когда захожу в наши фонды — всегда здороваюсь. Говорю: «Здравствуйте всем, кто здесь есть…» Там мои документы, часть моей жизни — всегда здороваюсь.

Я в музее работаю 25 лет. Музей меня в какой-то степени научил терпению. Люблю всех людей, которые там работали и с удовольствием их вспоминаю. Благодаря музею я объехала всю нашу прекрасную Амурскую область, впечатлена красотами нашего края. И по России нашей ездила тоже благодаря музею.

Деревня, мама и собака

Отдых для меня не валяние на кровати, однозначно. Обожаю гулять, когда идет снег. Замечательный отдых для меня в моем любимом Садовом.

Там мама живет, а у нее есть чудная собачка, с которой мы друг друга выгуливаем.

На Родине люблю бывать. Там живут мои учителя, моя классная руководительница. Мы встречаемся, общаемся, разговариваем.

Слезы? Близко. Могу заплакать от воспоминаний о папе, очень его не хватает. Вместе с ним ушла душа и поддержка, моральная поддержка. Отец — это святое.

Как бы я описала свой характер? Занудная, вредная, правильная. Не люблю, когда врут, когда наперекор что-то делают.

Блиц-опрос

— Черта характера, которая вам мешает жить?

— В какой-то степени гордыня. Из-за нее я кое-что потеряла в жизни.

— Черта характера которая помогает жить?

— Занудство. Я дотошная и люблю докапываться до мелочей. Дохожу до сути.

— Что не любите делать?

— Готовить не люблю, хотя умею.

— Качество, которое вы больше всего не приемлите в людях?

— Вранье.

— Платье или брюки?

— И платье, и брюки.

— Море или баня?

— Баня.

— Мясо или рыба?

— Мясо.

— Во сколько лет вы первый раз поцеловались?

— В 16.

— Правда или безопасность?

— Правда.

— Вы хотели бы стать директором?

— Нет!

— Вы употребляете ненормативную лексику?

— Да.

— Успех — это?..

— Это труд.

— Чего вам хочется от жизни?

— Жива, здорова — и слава Богу. Живы мои родные — это счастье. Здоровья моим родным хочу, я всегда переживаю за это.

Справка АП

Амурский областной краеведческий музей имени Г. С Новикова-Даурского, старейший музей на Дальнем Востоке. Основан 134 года назад. Считается, что первой страницей музея стал павильон золотопромышленных машин и оборудования. Его открыли к приезду в Приамурье цесаревича Николая II.

В 1981 году Амурскому областному музею передали одно из первых кирпичных зданий г. Благовещенска, построенное в конце XIX для магазина торговой немецкой компании «Кунст и Альберс»». В 1984-м, после реконструкции здания, музей встречал первых посетителей.

В музее хранятся кости динозавра, метеорит из села Усть-Нюкжа, уникальные костюмы даурского и эвенкийского шаманов.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Амурские депутаты отметили четкий приоритет социальной политики в работе Правительства РФВласть
Благодаря инициативе местных жителей в селе Волково за 5,5 миллиона модернизируют стадионОбщество
В Благовещенске в утилизации сухих веток коммунальщикам помогает местное «торнадо»Общество
Три ветерана Великой Отечественной войны получат звание почетных граждан БлаговещенскаОбщество
Строители Центра культурного развития в Сковородине завершают отделочные работыОбщество
Амурчанку с открытой формой туберкулеза принудительно отправили в диспансер с помощью приставовПроисшествия

Читать все новости

Общество

Благодаря инициативе местных жителей в селе Волково за 5,5 миллиона модернизируют стадион Благодаря инициативе местных жителей в селе Волково за 5,5 миллиона модернизируют стадион
В Благовещенске в утилизации сухих веток коммунальщикам помогает местное «торнадо»
Конкурс педагогического мастерства Благовещенского педуниверситета взял серебро
Три ветерана Великой Отечественной войны получат звание почетных граждан Благовещенска
В день 75-летия Амурской областной больницы в учреждении открыли музей
Система Orphus

Мы используем файлы cookies для улучшений и корректной работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на «Согласен», вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных .