Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Спасатели подчеркивают, что в период действия ОПР запрещено разводить костры, использовать мангалы, а также сжигать мусор, выжигать траву и оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор.

В прошлом году пожароопасный сезон в Амурской области начался 18 марта. В этот день особый противопожарный режим был введен в шести муниципалитетах региона: в Шимановском, Серышевском округах, Мазановском, Свободненском районах, а также в Шимановске и Свободном. За день до этого на территориях было зарегистрировано 17 термоточек. Большинство из них — палы сухой растительности, возникшие по вине человека.

А в этом году первое возгорание сухой травы в Приамурье было зафиксировано 22 марта. Огонь возник на территории железнодорожного разъезда Аячи в Сковородинском округе и прошелся по территории площадью четыре гектара.

Возрастная категория материалов: 18+