
Отвечая на вопросы жителей, Василий Орлов поручил региональному минздраву составить планы ремонтов медицинских учреждений в Ромненском округе.
— Поручение минздраву — на следующий год поставить в план ремонт местной поликлиники и подготовить план капитального ремонта больничного стационара. В следующем году нужно разработать смету на проведение ремонта поликлиники, — подчеркнул глава региона.
Зампред регионального правительства – министр здравоохранения области Светлана Леонтьева отметила, что благодаря президентскому нацпроекту «Здравоохранение» за последние четыре года в Ромненскую больницу закупили 15 единиц оборудования, в том числе флюорограф и пять автомобилей. В селе Новый Быт возвели новый ФАП. В рамках президентского национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в 2025 году еще две единицы оборудования и автомобиль поставят в территорию.
Как было озвучено, сейчас открыта вакансия главного врача Ромненской районной больницы. По поручению губернатора для устранения дефицита управленческих кадров в сфере здравоохранения принято решение дополнительно поощрять главных врачей. Также для решения кадровой проблемы в регионе работают программа «Земский доктор» и «Земский фельдшер», медработникам предоставляется льготная ипотека.
Спрашивали жители о ремонте дороги Пригородное – Поздеевка – Ромны, а также подъезда к селу Знаменка. Эти участки подрядная организация должна была привести в порядок в этом году.
Министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин объяснил, что подрядная организация сорвала сроки ремонта, к ней применяются штрафные санкции, а затем контракт будет расторгнут. Поэтому ремонт этих дорог будет идти в следующем году.
Также в 2026 году в Ромненском округе планируется осветить 7,5 километров региональных дорог в населенных пунктах Любимое, Новониколаевка, Калиновка, Братолюбовка, Новый Быт, Райгородка и Климовка. Две автобусные остановки появятся в селе Дальневосточное. В планах на 2027 год — асфальтирование трех километров участков дорог Ивановка – Поздеевка и Новороссийка – Климовка – Рогозовка.
Также Василий Орлов призвал сельхозпредприятия активизироваться в строительстве жилья для работников и поручил обратить на это внимание местную администрацию.
— Направленность Ромненского округа — это сельское хозяйство, но только одно предприятие строит жилье для своих сотрудников. У нас есть меры поддержки – из регионального бюджета мы компенсируем 20 тысяч рублей за квадратный метр, будет – 30 тысяч. Примеров, где строится такое жилье, много – Ивановка, Екатеринославка, Тамбовский округ. На это нужно обратить пристальное внимание, — подчеркнул Василий Орлов.
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии