В Благовещенском округе родители юных поджигателей заплатили более миллиона рублей соседу-ветерану
В Благовещенском округе с родителей несовершеннолетних, неудачно поигравших с огнём, взыскали более 1 миллиона рублей. Двое 7-летних детей устроили пожар в доме в Чигирях ещё весной прошлого года. При этом пострадало имущество соседа. 10 месяцев 65-летний мужчина безрезультатно пытался возместить ущерб. В дело вмешалась прокуратура области.
На личный приём к прокурору региона Роману Пантелееву обратился сосед юных поджигателей — ветеран боевых действий. Он рассказал, что пострадавшее от пожара жильё у него единственное, а попытки добиться справедливости сказались на здоровье пенсионера, которое значительно ухудшилось.
По результатам проведённой оценки ущерб составил 1,2 млн рублей. Дело сдвинулось с мёртвой точки лишь после обращения в прокуратуру.
Надзорный орган выявил, что причиной пожара явилось возгорание конструкций от источника открытого огня — пламени зажигалки, с которой шалили дети.
Прокуратура Благовещенского округа отменила незаконное постановление органов пожарного надзора об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.
Предъявленное в суд исковое заявление о взыскании с родителей ущерба удовлетворили, исполнение решения поставили на контроль в прокуратуре Амурской области, сообщили в пресс-службе ведомства.
