Фото: mio.amurobl.ruФото: mio.amurobl.ru

По федеральному закону, который вступил в силу весной, земля может быть изъята у собственника, если участок предназначен для ведения сельского хозяйства, но не используется в течение трех лет. Кроме того, забрать владения можно, если территория используется не по целевому назначению или работа на ней приводит к существенному снижению плодородия земель.

Как рассказали в минимущества региона, с начала года специалисты министерства проверили, как используются 59 земельных участков сельскохозяйственного назначения. Общая осмотренная площадь составила почти 35 тысяч гектаров. По результатам этой работы были выявлены нарушения на 30 участков площадью около 20 тысяч гектаров. Материалы обо всех несоответствиях направлены в управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия).

— После проверок в отношении трех участков площадью 4000 гектаров, договоры аренды решено расторгнуть досрочно. Речь о землях, которые не использовались арендаторами по назначению, — прокомментировала заместитель министра имущественных отношений области Марина Суворова.

***

Фото: Архив АПАмурчане должны освоить земельные участки за три года: вступил в силу федеральный закон

 

Фото: Архив АПВасилий Орлов: «У собственников, которые варварски относятся к земле, будем изымать участки»

 

Фото: Архив АПВ Приамурье у пустивших на поля иностранцев хозяйств будут изымать землю

Возрастная категория материалов: 18+