Фото: Алексей СухушинКак пояснил Шейкин, сейчас власти региона для строительства ряда объектов объявляют конкурс для подрядчиков и поставщиков. Если желающих участвовать в нем нет или есть только один претендент, конкурс на госконтракт приходится объявлять заново. Сенатор сослался на опыт Благовещенска, чтобы подтвердить свою позицию, написала 20 ноября «Парламентская газета».
— Действующие жесткие ограничения на применение закупок у единственного поставщика приводят к необоснованному увеличению сроков реализации, сужают круг потенциальных исполнителей, повышают риски срыва ввода объектов и снижают эффективность бюджетных расходов, — отметил сенатор.
Шейкин предложил расширить возможности заключения контрактов с единственным поставщиком. Это изменение будет использоваться для больших, технологически сложных и социально значимых инфраструктурных проектов. Чтобы объявить такой конкурс, должно быть выполнено несколько условий:
- ФАС должна дать заключение, что конкуренция на этом рынке объективно отсутствует, или что есть только один исполнитель с необходимыми ресурсами;
- у заказчика должно быть утвержденное комплексного экономико-технического обоснование. В него входит описание объекта и его специфических требований, подтверждение квалификации предполагаемого исполнителя, оценка потенциальных рисков контракта и план их минимизации;
- максимальная цена контракта превышает порог, установленный Правительством РФ.
В таких контрактах должны быть детально прописаны этапы работ, установлены показатели результативности и качества. За нарушение сроков, объемов и качества работ к подрядчику применят повышенные штрафы и пени
— Инициатива необходима для обеспечения своевременности и предсказуемости реализации социально значимых объектов, снижения количества несостоявшихся торгов и связанных с ними задержек, минимизации рисков срыва проектов и повышения качества выполнения работ, — сказал Артем Шейкин.
Сейчас закупки у единственного поставщика возможны в следующих случаях:
- контракт заключают на работы или услуги в сфере естественных монополий;
- контракт заключают с органом исполнительной власти или госучреждением;
- речь идет об оказании коммунальных услуг (водоснабжение, газоснабжение и др.);
- закупка стоимостью до двух миллионов рублей, либо до 10 процентов всех годовых закупок, но не больше 50 миллионов рублей.
- контракт касается сохранения и популяризации объектов культурного наследия;
- речь идет о закупках для медицинских организаций, если лекарство или оборудование производит единственный поставщик в России и дружественных странах.
Единственного поставщика также может назначать Президент РФ или Правительство России.
Из-за санкций в 2022 году Правительство РФ пересмотрело нормы закона о закупках (ФЗ-44). Федеральным ведомствам и регионам разрешили самостоятельно определять случаи закупок у единственного поставщика. Спустя время Минфин заметил, что регионы злоупотребляют этим правом, а предприниматели не могли получить доступ к закупкам.
В 2024 году Правительство РФ расширило перечень оснований, по которым регионы могут производить закупки у единственного поставщика: для целей гражданской обороны, восстановления поврежденных объектов, обеспечения потребностей беженцев и вынужденных переселенцев.
Возрастная категория материалов: 18+







Губернатор Василий Орлов ответит на вопросы амурчан в прямом эфире
Добавить комментарий
Комментарии