Фото: пресс-служба АО "ДГК"Фото: пресс-служба АО "ДГК"

erid: 2VfnxwcX57w

Руководство станции обсудило положительный опыт и перспективы сотрудничества в этом направлении с профессиональными учебными заведениями амурской столицы в ходе круглого стола, который состоялся на Благовещенской ТЭЦ.

В разговоре приняли участие представители АмГУ, ДальГАУ, амурских колледжей строительства и ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства, Благовещенского политехнического колледжа, а также областного центра опережающей профессиональной подготовки.

Фото: пресс-служба АО "ДГК"

Программа целевого обучения, запущенная Благовещенской ТЭЦ в 2023 году, уже даёт результаты. С момента старта проекта заключено уже 30 договоров. Трёхстороннее стратегическое партнерство позволяет гарантировать предприятию наличие молодых специалистов в обозримом будущем, а студентам уверенно чувствовать себя в самом начале профессионального пути.

С 2023 года со студентами вузов и ссузов заключено 30 целевых договоров.

Летом 2025 года в составе энергоотряда работали 57 студентов.

В течение 2025 года на Благовещенской ТЭЦ практику прошли 131 студент, из них 74 — на оплачиваемой основе.

 Программа рассчитана для студентов, получающих энергетические (электрики, теплотехники и др.,) и химические специальности. При этом в вуз принимают с первого курса на квотируемые места через портал «Работа России», студенты колледжей могут заключить договор  на 2-3 годах обучения.

Заключив целевой договор с Благовещенской ТЭЦ, студенты могут получать адресную стипендию, проходить оплачиваемую практику на предприятии, в летний период вступить в энергоотряд, а на старших курсах — устроиться на работу с переходом на индивидуальный график обучения.

Трудоустроенные целевики получают возможность быстрого карьерного лифта. В условиях нехватки специалистов они для предприятия — перспективные сотрудники, которых готовы растить до высококвалифицированных кадров.

«Молодые специалисты, приходя на ТЭЦ, на практике убеждаются, что профессия энергетика — престижна. Помимо достойной заработной платы и широких социальных гарантий, они видят предприятие с высокой культурой производства. У нас — одна из лучших служб охраны труда в области, ежегодно входящая в тройку лидеров региональных конкурсов. У энергетиков Благовещенской ТЭЦ нет рутины, они постоянно развиваются, совершенствуются и узнают новое. На станции немало трудовых династий: здесь работают целыми семьями, передавая знания и любовь к профессии из поколения в поколение», — рассказала специалист отдела учёта персонала СП «Благовещенская ТЭЦ» АО «ДГК» Ирина Колотова.

Но есть пока и слабые стороны в таком взаимодействии студентов, предприятия и образовательных учреждений. Их обсудили во время круглого стола и определили пути решения по каждой проблеме. Особое внимание уделили подготовке преподавателей, которые работают с целевиками.

Руководство ТЭЦ предложило проводить курсы переподготовки и образовательные стажировки для сотрудников вузов и ссузов. Кроме того, опытные работники предприятия смогут выступать в качестве наставников и спикеров для студентов профильных направлений.

Фото: пресс-служба АО "ДГК"

Образовательные учреждения, в свою очередь, выразили готовность корректировать свои методики и учебные программы так, чтобы студенты получали именно те знания и навыки, которые будут полезны им при работе на ТЭЦ.

«Чтобы привлекать в энергетическую отрасль амбициозных молодых людей, действовать нужно на опережение, — подчеркнул директор СП «Благовещенская ТЭЦ» АО «ДГК» Андрей Сазанов. — Мы договорились усилить профориентационную работу со студентами и школьниками. Будем включаться в проект «Билет в будущее». Продолжим проводить экскурсии на Благовещенской ТЭЦ и тематические уроки. Для координации всех действий в Амурской области необходимо создание Совета по регулированию наполняемости кадров в энергетике. Положительный опыт целевого взращивания квалифицированных кадров для нашей станции можно будет распространить на другие объекты энергетики региона».

В ходе встречи руководство Благовещенской ТЭЦ вручило благодарственные письма за сотрудничество в вопросах подготовки профессиональных кадров для энергетики представителям образовательных учреждений города.

По вопросам заключения целевых договоров и трудоустройства обращайтесь по телефону (4162) 39-83-11 или по электронной почте: kolotova-ia@dgk.ru.

Реклама, АО "ДГК",ИНН: 1434031363

Возрастная категория материалов: 18+