С поля боя к классной доске: в Благовещенске ветеран СВО стал преподавателем ДГВОКУ

Жаргал Дараев рассказывает будущим офицерам о военном вооружении и учит их стрельбе
Просмотры: 101

Только третье ранение и ампутация ноги заставили амурского офицера вернуться из зоны спецоперации в Благовещенск и сменить деятельность. Жаргал Дараев мужественно защищал честь нашей Родины на СВО с первых ее дней и до начала зимы 2024 года. А теперь храбрый воин стал преподавателем Дальневосточного гвардейского высшего общевойскового командного ордена Жукова училища им. Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского. Он учит курсантов стрельбе и рассказывает им о военном вооружении.

35-летний Жаргал Дараев родился и вырос в Бурятии. После школы прошел срочную службу, а затем решил остаться в армии по контракту. В 2014 году, получив звание младшего сержанта, поступил в ДВОКУ. После окончания продолжил службу уже в качестве офицера. До начала СВО он по распределению командовал ротой в Приморском крае, а весной 2022-го отправился «за ленточку», где выполнял боевые задачи на южно-донецком направлении.

За два с половиной года войны его трижды ранили. Но молодой мужчина стойко пережил каждую травму. Хотя последняя лишила его ноги. В госпитале Жаргал пролежал несколько месяцев. И именно в то время, когда военнослужащий восстанавливался после ранения, ему предложили педагогическую карьеру. В декабре 2024 года Герой вернулся в Благовещенск. А в октябре 2025-го впервые вошел в учебный класс к студентам в качестве преподавателя.

Сейчас амурчанин с реальным боевым опытом стал для курсантов военного училища не только наставником — примером отваги и мужества. По информации фонда «Защитники Отечества», Жаргал Дараев удостоен нескольких государственных наград: ордена Мужества, а также медалей «За отвагу», «За храбрость» II степени, «За боевые отличия», «За отличия в службе» II и III степени, медаль «Участнику СВО».

— На занятиях курсанты часто расспрашивают меня об обстановке в зоне спецоперации, боевых задачах. Всем, что умею и знаю сам, с ними делюсь. Надо быть для них примером, — говорит Жаргал Дараев.

Вернуться к активной жизни ветерану помогли координаторы фонда «Защитники Отечества». При их содействии мужчина получил спортивный протез, благодаря которому теперь занимается спортом. А в свободное от работы время, как уточнили в пресс-службе правительства Амурской области, офицер посещает тренировки по волейболу сидя. Организация специализированных бесплатных занятий для бойцов — это совместная работа фонда «Защитники Отечества» и регионального правительства.

— Сейчас постоянно посещают тренировки около 10 человек. У нас есть общая группа в мессенджере, где мы общаемся и обсуждаем график занятий. Несмотря на ограничения по здоровью (почти у каждого есть ампутации, осколочные ранения), наши защитники показывают хорошие результаты. Самое главное — восстановление здоровья через спорт, моральное и физическое исцеление, заряд позитивных эмоций, — прокомментировала тренер-преподаватель Галина Плугарь.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью