ИИ-ассистент поможет молодым амурчанам поддержать ментальное здоровье
Директор МТС в Амурской области Олеся Двинина рассказала, что пользователи компании смогут делиться проблемами и узнавать больше о психологии.
Она отметила растущее внимание молодежи региона к цифровым инструментам для общения и самопознания. В ответ на эту тенденцию цифровая экосистема МТС планирует запустить нового ИИ-ассистента для поддержки ментального здоровья. С его помощью можно будет обсудить проблемы и тревоги, получить практический совет по улучшению эмоционального состояния, а также изучать интересующие темы в области психологии.
Важно, что сервис не заменяет профессиональную психологическую помощь. При обсуждении тем, связанных с ментальным здоровьем или травматическим опытом, ИИ-ассистент перенаправит пользователя к квалифицированному специалисту.
По словам Двининой, современная молодежь больше внимания уделяет собственному здоровью, открыто обсуждает эмоциональные вопросы и чаще обращается за помощью к специалистам. Согласно данным ВЦИОМ, за последние несколько лет потребность в психологической поддержке у представителей «поколения Z» в 1,6 раза выше, чем среди старшего поколения.