Бесплатное лечение от гепатита С в этом году в Приамурье получат более 700 человек

Просмотры: 253

Больше семи сотен человек с гепатитом С планируют обеспечить бесплатным лечением в 2026 году в Приамурье. Выявление этого заболевания предусмотрено в рамках диспансеризации населения. Раз в 10 лет граждане старше 25 лет обязательно должны проходить скрининговое обследование на выявление в крови антител к гепатиту С.

Фото: minzdrav.amurobl.ru

В прошлом году такой скрининг прошли 39 тысяч человек. Более 400 из них оказались больны. Все они получат бесплатное лечение в рамках федерального проекта «Борьба с гепатитом С» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Министерство здравоохранения Амурской области ежегодно закупает современные препараты для лечения пациентов с хроническим вирусным гепатитом С. В прошлом году ими обеспечили 517 человек. Пять детей получили лечение при поддержке федерального фонда «Круг добра».

— От гепатита С люди полностью излечиваются за 2—3 месяца. Но самое главное — вовремя его выявить. Заболевание долгое время протекает незаметно, и зачастую дает о себе знать лишь после развития тяжелых осложнений в виде цирроза печени либо онкологии, — предупреждают в Амурской областной инфекционной больнице. — Поэтому после лечения в инфекционном отделении, пациента направляют продолжить терапию у гастроэнтеролога или онколога. Мониторить больных с гепатитом С для обеспечения необходимой медицинской помощью помогает Федеральный регистр лиц с вирусными гепатитами, в котором числится 2504 зараженных амурчанина.

Региональный минздрав приглашает жителей Приамурья в больницы и поликлиники на диспансеризацию, которая помогает диагностировать опасные заболевания, в том числе гепатит С и своевременно начать лечение и наблюдение. Записаться на обследование можно удобными способами: через портал «Госуслуги», регистратуру медицинских организаций области или горячую линию службы «122». Для прохождения диспансеризации с собой необходимо взять паспорт, полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и СНИЛС.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью