Бизнесмен из Свободного получил шесть лет колонии за стрельбу по автобусу из-за упущенного контракта

Просмотры: 303

В Свободном суд с участием присяжных вынес приговор предпринимателю, который открыл огонь по автобусу из охотничьего карабина. Мужчина лишился контракта на пассажирские перевозки и потерял источник дохода, после чего совершил такой поступок. Ранее судимого мужчину приговорили к шести годам колонии общего режима.

свободненский суд
Фото: Скриншот видео t.me/amur_sud

Амурчанин фактически управлял бизнесом своего родственника, который с 2020 года занимался пассажирскими перевозками по маршруту № 30 в Свободном. Автобусы также принадлежали подсудимому. В августе 2024 года администрация города расторгла контракт из-за систематических нарушений, а в октябре заключила договор с конкурентом. У мужчины изъяли карты маршрутов, что лишило его дохода.

26 октября 2024 года около 19:40 мужчина приехал на своем Toyota Land Cruiser Prado во двор дома на улице Октябрьской в Свободном. В машине у него лежал охотничий карабин «Биатлон-7-2-КО» с оптическим прицелом. Когда транспорт компании-конкурента подъехал к остановке, свободненец с расстояния в 50 метров выстрелил из оружия в сторону салона автобуса.

Пуля попала в 15-летнюю девушку, которая сидела у окна. Она получила ранение в спину с открытым переломом лопатки, а подсудимый скрылся. Гибели подростка удалось избежать благодаря своевременной медпомощи. Несовершеннолетней был причинен вред здоровью средней тяжести, потребовавший длительного лечения.

28 октября правоохранители сообщили о задержании амурчанина и заключении его под стражу.

Изначально жителя Свободного обвинили в хулиганстве с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ), а также покушении на убийство из хулиганских побуждений (ч. 3 ст. 30 — п.п. «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Во время рассмотрения дела присяжные посчитали, что мужчина не имел прямого умысла на убийство, и исключили эту квалификацию.

С учетом вердикта присяжных Свободненский городской суд признал амурчанина виновным в умышленном причинении вреда здоровью из хулиганских побуждений (п.п. «д», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ) и хулиганстве с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Помимо реального срока в колонии, с него также взыскали компенсацию морального вреда в 950 тысяч рублей, сообщили 9 февраля в пресс-службе судов Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью