В Амурской области рассказали о методах борьбы с телефонным мошенничеством

Просмотры: 153

Жителям Амурской области представили новые способы защиты от телефонных мошенников, которые могут представлять угрозу для пожилых людей и детей. Одной из обсуждаемых мер является система, способная предупреждать пользователей в виде СМС и пуш-уведомлений в режиме реального времени о подозрительных звонках на телефоны их родственников.

Фото: ПАО «МТС»

Эксперты представили современные подходы к борьбе с аферами. В их число входят технологии анализа вызовов, системы оповещения, а также сервисы, помогающие гражданам распознавать уловки злоумышленников. Специалисты подчеркивают, что эффективная защита должна работать на всех этапах: до, во время и после потенциально опасного звонка.

Согласно данным аналитиков, в 2025 году на наиболее уязвимые категории граждан — детей и пенсионеров — приходилось до двух раз больше мошеннических атак. Преступники часто звонят в те моменты, когда потенциальная жертва остаётся одна, подстраиваясь под её распорядок дня.

«Несмотря на общий тренд к снижению числа мошеннических звонков, проблема в регионе остаётся острой. По итогам прошлого года было заблокировано десятки миллионов спам-вызовов, — отметила директор МТС в Амурской области Олеся Двинина. — Злоумышленники постоянно совершенствуют схемы, играя на доверии и психологии. Поэтому важно, чтобы граждане знали о существующих способах защиты и ответственно подходили к цифровой безопасности своей семьи».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью