Василий Орлов: «Модельные библиотеки популярны у жителей»

Губернатор посетил обновленные учреждения в Архаринском округе
Просмотры: 422

Почитать книгу на уютном диванчике или создать анимационный фильм могут посетители библиотеки «Притяжение» в поселке Архара. Она полностью преобразилась по нацпроекту «Семья». Губернатор Василий Орлов во время командировки в Архаринский округ пообщался с работниками и читателями модельной библиотеки. Также для главы региона провели экскурсию по школе села Аркадьевка, в которой прошел капитальный ремонт.

Фото: правительство Амурской области

Библиотека, которая находится в здании детской школы искусств, полностью преобразилась. В ней появились несколько тематических зон: «Перезагрузка» для подростков, «Чи-таймер» для малышей и «Интерактивный мир» для игр и обучения. Главной инновацией стала творческая студия «Мультстанок», где дети смогут создавать собственные анимационные фильмы. Для юных амурчан также установили интерактивный глобус, бизиборд и игровые терминалы. В книжном фонде почти 7 тысяч экземпляров.

Как рассказали Василию Орлову, с начала работы в статусе модельной в библиотеке зарегистрировали более 1600 читателей.

— Благодаря президентскому нацпроекту мы ежегодно модернизируем библиотеки. Они полностью меняют формат, превращаясь в оборудованные современной техникой творческие пространства. Модельные библиотеки быстро становятся популярны у жителей городов и сел, – отметил губернатор.

Еще одна точка маршрута в рабочей поездке — школа села Аркадьевка. Учреждение с 57-летней историей преобразилось в прошлом году. На модернизацию двухэтажного здания по программе «Развитие образования» выделили более 93 миллионов рублей. В школе полностью заменили крышу и инженерные сети, обновили фасад, подвели подсветку и установили уличное освещение. На пришкольной территории появились беседка и клумбы. 1 сентября прошлого года в обновленные кабинеты вернулись 98 учеников и 15 педагогов.

По областной программе, инициированной губернатором, здесь оборудовали школьное кафе. Традиционно Василий Орлов побывал в точке, оценил меню и поговорил с учениками о питании.

— Важно, чтобы питание было не только полезным, но и вкусным, и чтобы культура приема пищи прививалась со школы. В планах на следующий год модернизировать столовые еще в двух школах округа, — отметил Василий Орлов.

В Амурской области с 2023 года кафе взамен столовых оборудовали в 99 амурских школах. Планируется, что в этом году современные точки питания появятся еще в 60 школах области. Так, в Архаринском округе их планируется создать в школе № 95 Архары и в поселке Кундур.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью