Из-за теплой весны природные пожары в Приамурье ждут в начале апреля

Просмотры: 533

В Приамурье из-за теплой и засушливой весны природные пожары могут возникнуть уже в начале апреля. «Приоритетная задача — безопасность людей и сохранность их домов. Палы и пожары не должны приближаться к населенным пунктам», — заявил губернатор Василий Орлов на заседании комиссии по ЧС.

Фото: «Амурская правда»

Синоптики прогнозируют в Приамурье засушливую весну: в марте и апреле количество осадков будет ниже нормы на 20—30%, что повышает риски возникновения возгораний. На сегодняшний день на территории региона высота снежного покрова составляет от 30 до 123 миллиметров. Больше всего осадков за зиму выпало в Магдагачинском, Зейском округах и в Селемджинском районе. По данным Амурского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в марте температуры будут выше климатической нормы на 1—1,5 градуса. Снег начнет активно таять уже в третьей декаде месяца, поэтому первые пожары и палы прогнозируются ориентировочно после 10 апреля.

Фото: «Амурская правда»

— В этом году прогноз синоптиков для нас не слишком благоприятный. Начало горимости ожидаем уже в первой декаде апреля по югу области и во второй-третьей декаде — по северу, — сообщил зампред правительства региона Алексей Севостьянов. — Самый опасный период уже традиционно придется на майские праздники, когда люди массово поедут на дачи и за город. По опыту прошлых лет самое большое количество возгораний фиксируется именно в первые дни мая, что объясняется повышенной антропогенной нагрузкой. Учитывая данные прогнозы, все подготовительные работы муниципалитеты должны завершить не позднее 10 апреля.

Подготовка к весеннему сезону пожаров в регионе уже стартовала: завершено доукомплектование лесопожарных формирований, закупается оборудование, ремонтируется техника, идет обучение сотрудников. В этом году общая численность лесопожарной группировки в Приамурье составляет 1936 человек и 793 единиц техники. Для мониторинга возгораний в лесах готовы 5 самолетов и 2 вертолета, будет привлечена частная авиация, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Фото: «Амурская правда»

Населенные пункты готовы к пожароопасному сезону на 89%. Вокруг городов и сел обновили противопожарные полосы, от сухой травы и мусора очистили 9607 потенциально опасных участка. Работа полностью завершена в семи муниципалитетах: это Благовещенск, Свободный, Зея, Райчихинск, Шимановск, Циолковский и Тындинский округ. В финальной стадии работы в Тынде, Белогорске и Константиновском районе.

— Подготовка к пожароопасному сезону должна быть 100-процентной, оправдания не принимаются, — заявил губернатор Василий Орлов. — На местах необходимо ускорить эти работы, при этом главам и аграриям важно помнить о запрете отжигов сухой травы, избавляться от нее нужно другими способами. У нас хорошо ведется мониторинг возгораний, большую часть пожаров удается тушить в первые сутки, но рассчитывать только на пожарных нельзя. Жителям области и самим нужно проявить ответственность и помнить, что запреты в пожароопасный сезон вводятся не просто так.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью