Василий Орлов: «Тематика Дома российско-китайской дружбы дает колоссальный потенциал для развития»
В ДРКД подвели первые итоги работыКитайская чайная церемония стала самой популярной активностью у гостей Дома российско-китайской дружбы. Помимо этого, посетители охотно записываются на мастер-классы по традиционной живописи Гохуа и китайской каллиграфии. В свою очередь гостей из КНР больше всего интересует русское чаепитие с самоваром и мастер-классы по вышиванию крестиком. Первые итоги работы подвели специалисты крупнейшего выставочного комплекса в Благовещенске.
По словам директора ДРДК Надежды Пархуновой, за три месяца 2025 года учреждение посетили 7660 человек. В январе и феврале 2026 года — еще 3780 гостей. Сотрудники Дома уверяют, что в последнее время популярность набирает свободное посещение выставок. Только в феврале прогуляться по экспозициям самостоятельно, без экскурсовода, пожелали 235 человек. А в ближайшее время о мероприятиях, которые здесь пройдут, можно будет узнать на платформе «Афиша».
— Дом российско-китайской дружбы становится визитной карточкой Благовещенска, интересной как гостям города, так и местным жителям. Поэтому важно постоянно проводить работу по обновлению экспозиций и организации новых необычных мероприятий, которые будут привлекать внимание горожан и туристов, — считает губернатор Амурской области Василий Орлов. — Тематика выставочного пространства дает колоссальный потенциал для развития. Сейчас область готовится к проведению «АмурЭкспоФорума», который состоится в мае. Гостей будет много. Рассчитываем, что новейший выставочный комплекс сможет предложить им интересный досуг, который надолго останется в памяти.
Дом российско-китайской дружбы, расположенный на главной площади Благовещенска, впервые открыл двери для посетителей в октябре прошлого года. Это уникальная культурная и образовательная площадка, объединяющая информацию о традициях, искусстве и истории двух стран. В семи тематических залах посетители могут узнать об отношениях России и Китая, их традициях, экономике, культуре, медицине, кухне, суевериях и даже толковании снов.
В пресс-службе регионального правительства добавили, что экспозиции ДРКД постоянно обновляются. К примеру, к 8 марта здесь открылась выставка предметов дамского туалета советских времен, а интерактивная зона была дополнена фотографиями знаковых образов. Благодаря технологиям искусственного интеллекта гости могли посмотреть, как женщин написали бы российские и китайские художники. Сейчас специалисты Дома готовят экспозицию, посвященную российскому самбо и китайскому цигун.
В планах также расширение формата мероприятий. Предполагается, что в будущем, помимо экскурсий и мастер-классов, в Доме российско-китайской дружбы будут проводиться дегустации, спектакли и фуршеты.